Двойное убийство в горах Иссык-Куля — директор лагеря рассказал подробности

© AFP / JEAN-SEBASTIEN EVRARDОхотник с ружьем идет в лесу. Архивное фото
Охотник с ружьем идет в лесу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее начальник пресс-службы МВД сообщал, что перед убийством сторож, замначальника лагеря и другие "участники инцидента" распивали алкоголь.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел КР распространило недостоверную информацию о двойном убийстве и захвате заложницы на Иссык-Куле, заявил корреспонденту Sputnik Кыргызстан племянник убитого заместителя директора лагеря "Хан-Тенгри" Мирмухаммед Ишенбеков, который и руководит данным объектом.

Охотничий дробовик и патроны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Фото с места двойного убийства в горах Иссык-Куля
Ранее сообщалось, что в сыртовой зоне "Энилчек" охранник лагеря "Тур-Хан-Тенгри" ворвался в столовую, застрелил заместителя начальника и еще одного сотрудника, третьего ранил ножом, а после, взяв заложницу, скрылся. На место преступления был отправлен отряд спецназа МВД, в поимке преступника задействовали весь личный состав областной милиции.

Позже стало известно, что подозреваемый отпустил заложницу и она вернулась лагерь. Самого сторожа еще не поймали.

Начальник пресс-службы МВД Бакыт Сеитов заявил, что все фигуранты этой истории незадолго до убийства вместе распивали алкоголь и что у них были неприязненные отношения.

Убитый замначальника лагеря не пил спиртного

Директор охотничьего лагеря рассказал, что его дядя не употреблял алкоголь. Кроме того, он пытался успокоить пьяного охранника.

"Сторож взял несколько бутылок водки у сотрудницы, которая продает спиртное туристам, и всю ночь пил. Утром он потребовал еще горячительного, но ему отказали, и парень начал злиться. Муж продавщицы — табунщик, у него есть охотничье ружье, которое и нашел рассвирепевший охранник", — сообщил Ишенбеков.

Когда замначальника лагеря, один из сотрудников и табунщик с семьей сидели в столовой, туда ворвался сторож с ружьем. Он приставил дуло к табунщику и начал угрожать.

Подозреваемый в убийстве двух человек в охотничьем лагере Тур-Хан-Тенгри - Sputnik Кыргызстан
Двойное убийство в горах Иссык-Куля — друг детства рассказал о подозреваемом
"Мой дядя пытался успокоить сторожа, но тот выстрелил в него три раза. Третья пуля попала в другого работника лагеря. Табунщик хотел обезвредить охранника и успел вытащить из ружья обойму, но был ранен в руку ножом", — добавил собеседник.

По его словам, после подозреваемому все-таки удалось отобрать обойму. Он заставил табунщика принести две бутылки пива и столько же водки. Мужчина попросил не трогать его семью, в ответ охранник приказал ему седлать коня. В этот момент прибежала сотрудница противочумной станции. Сторож взял ее в заложницы, посадил на коня и увез в сторону леса.

Показания заложницы

Заместитель начальника лагеря скончался на месте. Табунщик посадил в машину раненого сотрудника и поехал на погранзаставу. В дороге пострадавший скончался, а служащие заставы позвонили в милицию. Следующим утром подозреваемый отпустил заложницу.

"Женщина рассказала, что ночью они сидели в лесу. Сторож грозился застрелить ее, если она хотя бы пошевелится. Они видели, как прибывали сотрудники милиции, летал вертолет... Сам охранник раньше был гидом у альпинистов, он знает лес как свои пять пальцев", — пояснил директор лагеря.

Горная река. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Двойное убийство в горах Иссык-Куля — что известно о лагере
Как рассказал Ишенбеков, подозреваемому 28 лет, он вырос в детдоме, а сторожем в лагерь устроился четыре месяца назад. Убитый замначальника — бывший сотрудник органов внутренних дел, ветеран баткенских событий. Второй убитый работал с туристами.

Ишенбеков также отметил, что его дядю похоронили в Бишкеке, а не в Оше, как сообщала пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.

В свою очередь глава пресс-службы МВД Бакыт Сеитов сказал, что ранее сообщил предварительную версию инцидента. Он добавил, что между замдиректора лагеря и охранником "в последнее время были разногласия".

Лента новостей
0