В Казахстане во время митингов задержали свыше 100 человек

© Sputnik / Тимур БатыршинМитинги в Казахстане
Митинги в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Возбуждено два уголовных дела против организаторов акций.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Свыше 100 человек задержаны во время незаконных митингов 6 июля, сообщает Sputnik Казахстан.

Случаи поножовщины в КР - Sputnik Кыргызстан
Иностранец извинился за фото, вызвавшее беспорядки в Казахстане, — видео
Как сообщил министр внутренних РК Ерлан Тургумбаев, порядка 44 из них привлечены к административной ответственности. 19 человек подверглись административному аресту, 23 оштрафованы.

С остальными провели профилактическую беседу, после чего отпустили.

Возбуждено два уголовных дела в отношении организаторов, которые призывали к несанкционированным митингам и финансировали акции, сообщил Тургумбаев. Он напомнил, что при обыске у задержанных были изъяты громкоговорители, баллончики с краской, а также дымовые шашки.

"В то же время я еще раз говорю вам, полиция вела себя корректно. Никакие спецсредства либо техника не применялись. Люди нарушали общественный порядок, дестабилизировали обстановку, пытались перекрыть движение общественного транспорта в Алматы на проспекте Абая, а также в Нур-Султане по проспекту Республики, у нас есть видео", — сказал министр.

Ранее в МВД сообщили, что, несмотря на многочисленные предупреждения Генпрокуратуры, активисты поддались на провокационные призывы запрещенной в Казахстане экстремистской организации ДВК. Несанкционированные митинги прошли 6 июля в Нур-Султане и Алматы.

Лента новостей
0