Убийство экс-главы кыргызской диаспоры в Екатеринбурге — задержан подозреваемый

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЗадержание А. Сухоносовой и Д. Долгополова, обвиняемых в государственной измене
Задержание А. Сухоносовой и Д. Долгополова, обвиняемых в государственной измене - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Задержанный ранее отбывал наказание за вымогательство и грабеж и вышел на свободу в октябре прошлого года.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. В Челябинской области РФ силовики задержали одного из подозреваемых в убийстве экс-главы кыргызской диаспоры в Екатеринбурге Камчыбека Каримова, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

Сумкасын кучактап жыгылган. Камчыбек Каримовдун өлүм алдында кармашкан видеосу - Sputnik Кыргызстан
Убийство экс-главы кыргызской диаспоры в Екатеринбурге попало на видео
По словам источников, правоохранители задержали водителя внедорожника — уроженца Кыргызстана по имени Зарылбек. Он был пойман в городе Коркино Челябинской области и уже дал признательные показания. Известно, что задержанный ранее отбывал наказание за вымогательство и грабеж и вышел на свободу в октябре прошлого года. До передачи дела в суд он будет находиться в СИЗО.

Позже эту информацию подтвердил источник в национальной диаспоре.

"Умысла убивать Каримова у преступников не было. Изначально они планировали нападение на другого бизнесмена с рынка "Таганский ряд", выбирали жертв по дорогим машинам на парковке. Но затем поступила наводка, что Каримов в тот день заберет огромную сумму — 19 миллионов рублей. Про готовящийся разбой знали пять человек, они надеялись, что глава диаспоры отдаст деньги под угрозами, а тот начал сопротивляться. Водитель Volkswagen признался, что за выполненную работу получил всего 100 тысяч рублей", — рассказала осведомленный источник.

Отмечается, что задержание провели еще 20 июля, однако в интересах следствия информация об этом не разглашалась.

Предприниматель Камчыбек Каримов был застрелен неизвестными 2 июля возле собственного дома в Екатеринбурге. При себе у него было 19 миллионов рублей. Раскрытие резонансного преступления находится под контролем руководства областного главка МВД.

Лента новостей
0