Ранена журналистка Аида Джумашева

Подписаться
Предположительно, есть и другие пострадавшие.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. При штурме дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева была ранена журналистка Аида Джумашева. Резиновая пуля попала ей в ногу, сообщает информагентство 24.kg, где работает Джумашева.

По словам журналистки, есть и другие пострадавшие.

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Как уводят Атамбаева в момент начала штурма — видео
Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Он подал иск в Конституционную палату.

В ответ на вызовы в МВД юрист Сергей Слесарев предложил ведомству предоставить Атамбаеву список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.

Лента новостей
0