Произошла стычка между милицией и сторонниками Атамбаева в Кой-Таше

© Sputnik / Эркин СадыковШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обе стороны начали кидать друг в друга камни.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. В селе Кой-Таш произошло столкновение между милиционерами и сторонниками бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий.

"Сторонники направлялись к дому Атамбаева, но им преградил путь милицейский кордон. С обеих сторон полетели камни, затем правоохранители оттеснили людей", — сказал корреспондент.

В Кой-Таше проходил штурм дома Атамбаева. По последним данным, сторонники экс-главы государства отбили его дом у спецназа. Пострадали по меньшей мере 15 человек, в том числе спецназовцы. Стало известно, что один из спецназовцев погиб.

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш  - Sputnik Кыргызстан
Штурм дома Атамбаева — в больнице скончался один спецназовец
Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Он подал иск в Конституционную палату.

В ответ на вызовы в МВД юрист Сергей Слесарев предложил ведомству предоставить Атамбаеву список вопросов, которые возникли при досудебном производстве. В МВД на это предложение ответили отказом.

Лента новостей
0