На Солтон-Сары собрались 300 человек. Из Бишкека отправили подкрепление

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкУчения отряда специального назначения "Омега" и сводного отряда ГСИН
Учения отряда специального назначения Омега и сводного отряда ГСИН - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Местные жители недовольны невниманием властей к проблеме месторождения Солтон-Сары.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. В селе Кара-Чий собралось около 300 человек, сообщает пресс-секретарь Нарынского областного УВД Кундуз Эсенгулова.

По ее словам, собравшиеся — местные жители, которые недовольны невниманием властей к проблеме месторождения Солтон-Сары.

"На данный момент порядок обеспечивается сотрудниками милиции, на месте находится и руководство областного УВД. Кроме этого, на подмогу вызвано подкрепление из Бишкека. Люди пока не предпринимают никаких агрессивных действий и ведут себя спокойно. Дороги не перекрывали", — сказала Эсенгулова.

Конфликт на Солтон-Сары

5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining. Как пишут СМИ, так молодежь отреагировала на избиение двух местных жителей рабочими компании. В результате сотрудники Zhong Ji Mining и сельчане закидали друг друга камнями. Как рассказали в Минздраве, пострадавшие начали поступать в Нарынскую областную больницу с 05:00. По последним данным, в Нарынскую областную больницу обратился 21 человек, один из них местный житель, остальные — граждане КНР. Все, кроме одного, уже выписаны. Кроме того, в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии за медицинской помощью обратились 28 пострадавших, все они работники китайской компании. После оказания первичной медицинской помощи всех обратившихся отправили на амбулаторное лечение.

Месторождение Кара-Кече - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, на какое время прекращены работы на Солтон-Сары
Возбуждено уголовное дело, идет следствие. Посольство Китая выступило с резким заявлением по поводу инцидента и выдвинуло ряд требований властям Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот. Районные власти заявили, что представители Zhong Ji Mining выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности компании нашли нарушения.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос выплаты местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Лента новостей
0