Курманкулова ранили камнем во время штурма дома Атамбаева. Он в коме

© Sputnik / Эркин СадыковСотрудники правоохранительных органов у въезда в село Кой-Таш
Сотрудники правоохранительных органов у въезда в село Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Чуйского ГУВД до сих пор находится в коме, его вывезли на лечение в Москву.
БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев рассказал на пресс-конференции, как был ранен начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов.
Курманкулов пострадал в ходе штурма дома Алмазбека Атамбаева. Ему провели две операции, в том числе трепанацию черепа. В понедельник, 12 августа, правоохранителя вывезли на лечение в Москву. Он до сих пор находится в коме.
По словам Опумбаева, сторонники Атамбаева начали забрасывать камнями сотрудников "Альфы", на подмогу которым пришли около сотни силовиков.
"Я был в первых рядах. Рядом стоял начальник Чуйского ГУВД, и в него подло бросили камень из-за забора. Рядом были Алмаз Орозалиев, Курсан Асанов (замминистра внутренних дел. — Ред.). Мы шли вперед, а нас забрасывали камнями", — сообщил Опумбаев
Он заявил, что жалеет, что "не успел сохранить своих парней", и подчеркнул, что они совершили героический поступок.
"В них стреляли, но ни один из них не сделал ответный выстрел. Они выполнили мой приказ, чтобы не пострадали гражданские", — сказал глава ГКНБ.
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.
У вас есть возможность посмотреть запись прямого эфира с пресс-конференции о ситуации с задержанием Атамбаева.
Сотрудники правоохранительных органов в селе Кой-Таш во время спецоперации по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
События в Кой-Таше — глава ГКНБ ответил на обвинения в бездарной операции
Лента новостей
0