Прокуратура о том, как Курсан Асанов "предал интересы милиции". Он на допросе

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаместитель МВД КР Курсан Асанов
Заместитель МВД КР Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сообщается, что 7 и 8 августа Асанов неоднократно игнорировал требования главы МВД, принимал самовольные решения и оставил личный состав ОВД в опасности.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Экс-замминистра внутренних дел Курсан Асанов находится на допросе в Военной прокуратуре КР, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В отношении Асанова завели дело по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. В Генпрокуратуру поступили результаты служебного расследования СВР МВД. Следствие ведет Военная прокуратура. 

"Установлено, что замминистра 7 и 8 августа неоднократно игнорировал требования и указания главы МВД, без согласования с ним принимал самовольные решения, не имея на это права, оставил личный состав ОВД в опасности и без командования, тем самым грубо нарушив требования законодательства. Асанов также нарушил требования уголовно-процессуального законодательства, скрыв улики и документы, имеющие значение для расследования дела", — говорится в сообщении. 

Создана следственная группа из числа опытных и квалифицированных сотрудников прокуратуры, проводятся соответствующие мероприятия.

Архивное фото бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев якобы передал пакет Асанову — что там было, рассказал адвокат
Накануне, 13 августа, Курсан Асанов был освобожден от должности замглавы МВД с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". Министерство заявило, что 8 августа Асанов занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Переговоры сняли на видео

Асанов ответил на эти обвинения. Также в соцсетях появилось видео с титрами и комментариями, где утверждается, что, сдаваясь, Атамбаев передал Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Экс-замминистра уже прокомментировал это видео. Фейком его назвал и адвокат советника Атамбаева, который рассказал, что было в пакете.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0