Курсан Асанов заключен под домашний арест

© Sputnik / Эламан КарымшаковБывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заключен под домашний арест. Такое решение вынес Первомайский райсуд
Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заключен под домашний арест. Такое решение вынес Первомайский райсуд - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Асанова подозревают в том, что он игнорировал приказы министра внутренних дел, а также скрыл улики и документы по делу о событиях 7-8 августа в селе Кой-Таш.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заключен под домашний арест. Такое решение вынес Первомайский райсуд.

Сегодня, 27 августа, Асанов был вызван на допрос в Военную прокуратуру. После этого его повезли в райсуд, который определил меру пресечения.

Отметим, что уже бывший адвокат Асанова Икрамидин Айткулов подозревается в двух преступлениях и находится под домашним арестом. Водитель и телохранитель Курсана Асанова Д. уулу П. подозревается в соучастии в незаконной передаче сторонникам Алмазбека Атамбаева документов и иных предметов, имеющих существенное значение для расследования дела о событиях в Кой-Таше. Он водворен в СИЗО-1.

Архивное фото бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова - Sputnik Кыргызстан
Его снова зовут в парламент — интересные факты из жизни Курсана Асанова
Правоохранительное ведомство заявило, что 7 и 8 августа Курсан Асанов неоднократно игнорировал требования и указания главы МВД, без согласования с ним принимал самовольные решения, не имея на это права, оставил личный состав ОВД в опасности и без командования. Асанов также нарушил требования уголовно-процессуального законодательства, скрыв улики и документы, имеющие значение для расследования дела.

13 августа Курсан Асанов был освобожден от должности замминистра внутренних дел с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". МВД заявило, что 8 августа он занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Переговоры сняли на видео.

Асанов ответил на эти обвинения. Также в соцсетях появилось видео с титрами и комментариями, где утверждается, что, сдаваясь, Атамбаев передал Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Экс-замминистра прокомментировал это видео. Фейком его назвал адвокат советника Атамбаева, который рассказал, что было в пакете.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0