Военнослужащий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Перестрелка на границе с Таджикистаном — что известно сейчас

Подписаться
На кыргызско-таджикской границе 16 сентября произошла перестрелка. Погиб один пограничник, ранены семь военнослужащих и шесть местных жителей.

По версии пограничного ведомства КР, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв пограничные посты Максат и Сай. Перестрелка началась примерно в 19:30. По информации ГПС, она закончилась в 21:30. Погранпредставители ведут переговоры. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев находится в Баткенской области.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
09:52 19.09.2019

Жогорку Кенеш заслушивает информацию правительства о ситуации на границе. Депутаты и чиновники заседают за закрытыми дверями.

11:29 18.09.2019

Президент Сооронбай Жээнбеков навестил пострадавших при перестрелке на границе с Таджикистаном, посетив Бишкекский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (БНИЦТО), сообщила пресс-служба главы государства.

Директор больницы Сабырбек Джумабеков рассказал о состоянии пострадавших и оказываемой им медицинской помощи. Он подчеркнул, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, они находятся под круглосуточным наблюдением врачей и в полной мере обеспечены медикаментами.

Жээнбеков пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления, высказал слова благодарности медицинскому персоналу за принятие оперативных мер. Он подчеркнул, что со стороны госорганов будет оказываться все необходимое содействие. Пострадавшим передана материальная помощь от имени президента.

Глава государства побеседовал с родными пострадавших, которые проходят лечение.

Всего пострадали 13 человек, 10 из которых транспортировали самолетом в Бишкек. У них состояние стабильное. Трое пострадавших, в том числе два пограничники остались в Лейлекской районной больнице. У них состояние тяжелое, один в крайне тяжелом положении и находится в коме.

10:51 18.09.2019

Один из пострадавших при перестрелке на границе с Таджикистаном находится в коме, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

В пресс-службе Пограничной службы сообщили, что это один из пограничников. Еще двое — пограничник и гражданский — в тяжелом состоянии.

Остальных 10 пострадавших накануне привезли в Бишкек на военно-транспортном самолете. Они находятся в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии находятся. Трое из них в реанимации, семь человек в общих палатах. Состояние у всех стабильное.

09:54 18.09.2019

С утра ситуация стабильная, сегодня продолжатся переговоры.

19:17 17.09.2019

В городе Исфана Баткенской области состоялись похороны погибшего при исполнении воинского долга военнослужащего отряда специального назначения "Бору" Пограничной службы Кыргызстана Равшана Муминова, сообщает пресс-служба правительства.

На похоронах пограничника присутствовали премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, а также депутаты Жогорку Кенеша, вице-премьер Жениш Разаков и сослуживцы Равшана Муминова.

Глава правительства выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего Равшана Муминова.

"Мы понесли тяжелую утрату. Мы потеряли истинного патриота нашей страны, отдавшего свою жизнь за страну, за защиту национальных интересов. Мы скорбим по погибшему, скорбит вся страна", — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он выразил семье погибшего искренние слова поддержки и подчеркнул, что государство не оставит их без должного внимания и заботы.

Семье погибшего Равшана Муминова была оказана материальная помощь от имени Жогорку Кенеша и правительства.

Похороны погибшего военнослужащего отряда специального назначения Бору ГПС КР Равшана Муминова - Sputnik Кыргызстан
18:22 17.09.2019

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев вместе с депутатами Жогорку Кенеша КР посетил территориальную больницу Лейлекского района и навестил пострадавших в результате перестрелки.

13 человек получили ранения различной степени, из них 10 человек сегодня были перевезены на лечение в Бишкек военно-транспортным самолетом. Главу правительства проинформировали о состоянии здоровья пострадавших граждан.

Абылгазиев пожелал пострадавшим выздоровления, подчеркнув, что со стороны государства им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Глава правительства также пообщался с близкими и родными пострадавших и рассказал о принимаемых правительством мерах по решению приграничных вопросов и деэскалации ситуации.

Семьям пострадавших была оказана материальная помощь от имени Жогорку Кенеша и правительства.

Рабочий визит премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан
15:46 17.09.2019

В Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии доставлены 10 пострадавших, их них двое женщины и один ребенок.

У всех состояние стабильное. Всеми необходимыми лекарствами и изделиями медицинского назначения обеспечены.

Кроме этого трое пострадавших находятся в Лейлекской территориальной больнице. Двоим проведена операция, состояние стабильно тяжелое. Одного пострадавшего будут оперировать.

15:10 17.09.2019

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с жителями приграничного села Максат.

Глава правительства ознакомился с текущей ситуацией в селе в связи с произошедшим накануне пограничным инцидентом с применением оружия на кыргызско-таджикском участке границы.

Абылгазиев подчеркнул, что решение вопросов границ и поддержка жителей приграничных сел являются для государства приоритетными вопросами, которые стоят на особом контроле.

"Вы живете в непростых условиях, ежедневно соприкасаясь с приграничными проблемами, порою возникающими сложными конфликтными ситуациями. Я благодарен вам за вашу стойкость, смелость, силу духа и терпение, за ваш патриотизм. Для государства решение приграничных вопросов является приоритетной и очень важной задачей. Но, к сожалению, это не односторонний процесс. Правительство усилит работу по делимитации и демаркации государственной границы, чтобы как можно скорее согласовать все спорные участки и добиться максимально положительных сдвигов в решении приграничных вопросов", — сказал премьер.

Он заявил, что кабмин направит все силы на решение проблем границ с учетом национальных интересов.

"Нужно признать, что решение подобного рода вопросов требует глубоко продуманных мер, взвешенного подхода и времени, они должны решаться только в конструктивном ключе, в условиях взаимного доверия и обоюдного учета интересов", — добавил глава кабинета министров.

Абылгазиев далее посетил пограничный пост "Максат" и пообщался с его личным составом.

Премьер выразил соболезнования родным и сослуживцам погибшего при исполнении воинского долга военнослужащего отряда специального назначения "Бору" ГПС Равшана Муминова.

"К большому сожалению, так случилось, что в мирное время погиб наш военнослужащий, другие получили ранения. Всем пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. Я благодарен вам за доблестную службу своей стране, за ваш патриотизм и стойкость", — обратился Абылгазиев.

Глава Правительства осмотрел инфраструктуру поста, получившего повреждения от минометного и автоматного обстрела.
Далее Абылгазиев провел совещание с руководителями подразделений пограничной службы.

Рабочий визит премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан
15:08 17.09.2019

В Согдийской области Таджикистана состоялась встреча пограничных представителей двух стран. Кыргызстан представлял первый заместитель председателя ГПС Абдикарим Алимбаев, а Таджикистан — командующий Пограничными войсками ГКНБ Раджабали Рахмонали.

Они обсудили обстановку на границе, вопрос снятия напряженности на участке госграницы.

В ближайшие часы состоятся переговоры сторон с участием представителей органов местного самоуправления и государственных органов.

15:07 17.09.2019

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев находится в Баткенской области.

Глава МВД обсудил вопросы урегулирования ситуации на кыргызско-таджикском участке с личным составом органов внутренних дел и поставил задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Он также поручил совместно с другими силовыми структурами и представителями местного самоуправления провести разъяснительные мероприятия с населением приграничных районов.

Министр отметил, что недопустима дальнейшая эскалация ситуации на границе и нужно провести объективное расследование.

В Баткенской области сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме.

12:14 17.09.2019

Сегодня посол Таджикистана в Кыргызстане Сухроб Олимзода был вызван в Министерство иностранных дел КР

Первый заместитель министра Нуран Ниязалиев вручил послу ноту, в которой выражен решительный протест противоправным действиям военнослужащих пограничных войск Таджикистана, первыми обстрелявшими пограничные посты "Максат" и "Сай" КР, в результате чего погиб один и еще семеро военнослужащих ГПС КР получили ранения.

Также семь гражданских лиц Кыргызстана, в том числе несовершеннолетний, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, повреждены указанные пограничные посты и дома местных жителей.

Послу Таджикистана передана информация о фактах неправомерных и провокационных действий со стороны граждан, органов местной власти и представителей компетентных органов Таджикистана за август-сентябрь текущего года, зафиксированных кыргызской стороной.

Было отмечено, что действия таджикской стороны не соответствуют договоренностям, достигнутым в ходе встречи глав двух государств 26 июля, направленным на поддержание мира и согласия между народами Кыргызстана и Таджикистана, а также на предотвращение возникновения инцидентов в приграничных районах двух государств.

Кыргызская сторона требует принять безотлагательные меры в целях избежания дальнейшего обострения ситуации, совместного расследования инцидента и привлечения к ответственности виновных лиц.

Ниязалиев подчеркнул, что все имеющиеся проблемы должны решаться путем диалога и за столом переговоров в духе добрососедских отношений двух государств.

12:02 17.09.2019

Военно-транспортный самолет Вооруженных сил Кыргызстана с десятью раненными на борту вылетел в Бишкек, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

В медицинских учреждениях столицы раненным будет оказана необходимая медицинская помощь. Всего пострадали 13 человек.

11:57 17.09.2019

Как сообщили в Государственной пограничной службе КР, четыре из пяти пунктов пропуска на границе с Таджикистаном работают в штатном режиме. Таджикская сторона в одностороннем порядке временно приостановила пропуск лиц (граждан КР и РТ) на КПП "Кулунду — автодорожный".

Данное ограничение не касается граждан третьих стран, они могут пересекать указанный пункт пропуска.

КПП "Кулунду — автодорожный" — многосторонний, круглосуточный пункт пропуска. Он расположен на северной окраине села Кулунду Лейлекского района Баткенской области.

10:56 17.09.2019

Президент Сооронбай Жээнбеков провел совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области, сообщила пресс-служба главы государства.

Во встрече приняли участие руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев, секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев, министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков и заведующий отделом внешней политики аппарата главы КР Данияр Сыдыков.

Глава государства подчеркнул, что с начала конфликта получал полную оперативную информацию.

Участники совещания проинформировали главу государства о проведенных накануне переговорах с представителями государственных органов Таджикистана.

Еще раз отмечено, что огнестрельное оружие первой применила таджикская сторона, сообщили в пресс-службе главы страны.

Жээнбеков подчеркнул необходимость недопущения дальнейшей эскалации конфликта, проведения разъяснительных работ с местным населением.

Также было отмечено, что раненные граждане при необходимости будут перевезены в больницы Бишкек.а

Президент выразил соболезнования семье погибшего спецназовца ГПС Равшана Муминова.

Жээнбеков подчеркнул, что урегулирование ситуации должно проходить строго в рамках международного права и ранее достигнутых договоренностей, о чем не раз отмечалось в ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

09:06 17.09.2019

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев прибыл в Баткенскую область на военно-транспортном самолете.
Глава кабмина в рамках рабочей поездки встретится с жителями сел приграничной территории, навестит пострадавших в больнице, проведет оперативное совещание с руководителями соответствующих государственных структур.

23:37 16.09.2019

В пресс-службе МВД сообщили, что милиционеры находятся на месте конфликта. По информации министерства, на 21:30 перестрелка прекращена, все жители находятся в своих домах. Ведется разъяснительная работа.

23:26 16.09.2019

Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков провел экстренное совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе. По его поручению группа депутатов ЖК во главе с вице-спикером Мирланом Бакировым отправилась в Баткенскую область.

23:11 16.09.2019

По телефону поговорили глава ГПС Уларбек Шаршеев и начальник Погранвойск ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали. Главы пограничных ведомств обсудили сегодняшний инцидент. Также в ГПС сообщили, что сгорела металлическая наблюдательная вышка погранзаставы "Максат" в результате обстрела.

23:10 16.09.2019

Пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила о восьми пострадавших в результате перестрелки на границе, среди них 14-летний подросток.
Шесть из них местные жители. У них осколочные ранения, состояние средней тяжести. Еще двое пограничников получили огнестрельные ранения, один из них в крайне тяжелом состоянии.
Все пострадавшие получили помощь в центре общеврачебной практики села Кулунду и переведены в Лейлекскую территориальную больницу. Лекарств и медицинских средств хватает, заверили в Минздраве.
На месте инцидента дежурят четыре бригады скорой медицинской помощи. Из Баткенской областной больницы в Лейлек выехали реаниматолог, хирург и травматолог, из центра крови — одна машина.

22:46 16.09.2019

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручили усилить меры по охране и защите государственной границы.
Он провел совещание с руководителями силовых структур по факту перестрелки на границе и смерти пограничника. Глава ГПС Уларбек Шаршеев доложил о текущей ситуации.
Абылгазиев подчеркнул, что кыргызская сторона будет строго придерживаться ранее достигнутых договоренностей и конструктивного подхода при рассмотрении приграничных вопросов.
Эта работа, по словам премьера, должна проводиться с учетом национальных интересов.
В Баткенскую область направятся вице-премьер Жениш Разаков и глава ГПС Шаршеев. Министерству здравоохранения поручено оказать помощь пострадавшим.

Совещание премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева с руководителями силовых структур - Sputnik Кыргызстан
22:32 16.09.2019

Государственная пограничная служба сообщает, что переговоры представителей властей двух стран продолжаются.

22:31 16.09.2019

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков поговорил по телефону с коллегой из Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Он рассказал, что военнослужащие РТ первыми открыли огонь. Один пограничник убит, двое ранены. Повреждены дом местного жителя и пограничные посты.
Айдарбеков подчеркнул неприемлемость применения военнослужащими Таджикистана огнестрельного оружия в отношении военнослужащих пограничных постов "Максат" и "Сай" и местных жителей.

22:20 16.09.2019

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил усилить меры по охране и защите государственной границы.

22:15 16.09.2019

Таджикистанская сторона первой применила оружие, обстреляв пограничные посты "Максат" и "Сай", заявили в ГПС.

22:00 16.09.2019

Ситуация начала обостряться 14 сентября. По информации ГПС КР, в населенном пункте Максат в местности Футбольное поле граждане Таджикистана начали строительные работы. Представители Кыргызстана потребовали прекратить строительство. Также в местности Жака-Орук (Торт-Кочо) Баткенского района на неописанный участок привезли около 10 машин щебня, высыпали его на условной линии границы и выровняли, подготовив таким образом площадку для дальнейших работ. В Жака-Оруке наблюдалось скопление жителей приграничных сел Таджикистана и граждан Кыргызстана, которые к вечеру субботы разошлись. Обстановка на утро 16 сентября была стабильной.

22:00 16.09.2019

Версия ГПС — граждане Таджикистана начали строительные работы на неописанном участке государственной границы, в ответ на это один из кыргызстанцев начал возводить забор на территории своего дома, расположенного в данной местности.
Около 19:30 таджикистанские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство. Завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку. Перестрелка закончилась в 21:30, сообщили в ГПС.

Лента новостей
0