Минздрав КР сообщил о восьми пострадавших на границе. Среди них подросток

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПациент в больнице. Архивное фото
Пациент в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Восемь пострадавших находятся в Лейлекской районной больнице. Министерство здравоохранения рассказало об их состоянии.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила о восьми пострадавших в результате перестрелки на границе с Таджикистаном, среди них подросток.

Шесть из них местные жители, в том числе 14-летний мальчик. У них осколочные ранения, состояние средней тяжести. Еще двое пограничников получили огнестрельные ранения, один из них в крайне тяжелом состоянии.

Все пострадавшие получили помощь в центре общеврачебной практики села Кулунду и переведены в Лейлекскую территориальную больницу. Лекарств хватает, заверили в Минздраве.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с руководителями силовых структур по текущей ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы - Sputnik Кыргызстан
Перестрелка на границе с Таджикистаном — что поручил Абылгазиев
На месте инцидента дежурят четыре бригады скорой медицинской помощи. Из Баткенской областной больницы в Лейлек выехали реаниматолог, хирург и травматолог, из центра крови выехала одна машина.

Также в ГПС сообщили, что сгорела металлическая наблюдательная вышка погранзаставы "Максат" в результате обстрела.

В Погранслужбе добавили, что состоялся телефонный разговор главы ГПС Уларбека Шаршеева и начальника Погранвойск ГКНТ Таджикистана Раджабали Рахмонали. Главы пограничных ведомств обсудили сегодняшний инцидент.

В понедельник вечером на границе произошла перестрелка. Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы, причиной стали строительные работы таджикистанских граждан на неописанном участке и ответные меры кыргызстанца. В ГПС рассказали, что таджикистанские пограничники агрессивно потребовали у кыргызстанца прекратить строительство забора и словесная перепалка переросла в перестрелку. Погиб пограничник, сообщается о ранении еще двух военнослужащих. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков во время телефонного разговора заявил таджикистанскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости военнослужащими РТ открывать огонь по военным, гражданам КР и погранпостам. В Пограничных войсках ГКНБ Таджикистана говорят, что кыргызстанская сторона начала строить неизвестное сооружение, а живущие в приграничье таджикистанцы потребовали прекратить работы. Вопреки двусторонним соглашениям, вооруженные силы Кыргызстана подтянули дополнительные военные силы общим числом 250-300 человек, утверждают силовики РТ.

Что известно сейчас о вооруженном конфликте на границе, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0