Перестрелка на границе: погибли три таджикских пограничника — СМИ

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Таджикистан
Страны мира. Таджикистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перестрелка произошла вечером в понедельник. По последним данным, со стороны Кыргызстана погиб один пограничник, 13 человек, в том числе подросток, получили ранения.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. В результате перестрелки на таджикско-кыргызской границе погибли трое военнослужащих ГКНБ Таджикистана, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на главу пресс-службы председателя Согдийской области Музаффара Юнусова. 

По словам Юнусова, в перестрелке погибли подполковник ГКНБ Таджикистана и двое рядовых — все они были пограничниками.

"На данный момент обстановка на границе спокойная, ситуация под контролем правительственных сил Таджикистана", — заявил глава пресс-службы.

Юнусов уверяет, что конфликт разгорелся из-за того, что кыргызская сторона построила КПП на приграничном участке.

Инцидент на границе с Таджикистаном

В понедельник вечером на границе произошла перестрелка. ГПС Кыргызстана сообщила, что пограничники Таджикистана агрессивно потребовали у кыргызстанца прекратить строительство забора и словесная перепалка переросла в перестрелку. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков заявил своему коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости со стороны военнослужащих РТ открывать огонь по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

Судебное заседание по мере пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Перестрелка на границе — ГКНБ обратился к кыргызстанцам
В Пограничных войсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что кыргызстанская сторона начала строить неизвестное сооружение, а живущие в приграничье таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана. Погранвойска соседней страны сообщили о нескольких пострадавших.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поручил принять меры по охране госграницы и прибыл в Баткенскую область. Президент Сооронбай Жээнбеков провел совещание по ситуации на границе, а МИД вызвал посла Таджикистана.

По последним данным Минздрава, с кыргызстанской стороны пострадали 13 человек и погиб военнослужащий.

Что известно сейчас о вооруженном конфликте на границе, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0