Экс-депутат ЖК осужден на 10 лет в Алматы — адвокаты обжаловали приговор

© Sputnik / Тимур БатыршинСуд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане. Архивное фото
Суд по делу экс-депутата Жогорку Кенеша Дамира Асылбек уулу в Казахстане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дамирбека Асылбек уулу задержали в феврале прошлого года во время спецоперации по ликвидации ОПГ, промышлявших на девяти таможенных постах. Позже выяснилось, что у него есть казахстанское гражданство.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского горсуда будет рассматривать апелляционную жалобу по делу, по которому был осужден экс-депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщили в пресс-службе суда.

В четверг, 19 сентября, суд принял решение возобновить следствие по данному уголовному делу.

"Адвокаты всех подсудимых просили возобновить следствие, чтобы допросить некоторых свидетелей, не допрошенных в суде первой инстанции. Следующее заседание пройдет 26 сентября, то есть адвокаты обжаловали приговор", — рассказали в горсуде.

Там же отметили, что судебная коллегия по уголовным делам иначе называется апелляционной инстанцией.

Дело Дамирбека Асылбек уулу

Позор! Что происходило на суде над экс-депутатом ЖК в Алматы. Видео - Sputnik Кыргызстан
"Позор!" Что происходило на суде над экс-депутатом ЖК в Алматы. Видео драки
24 апреля 2019 года Специализированный межрайонный суд Алматы вынес приговор экс-депутату ЖК Дамирбеку Асылбек уулу — 10 лет лишения свободы с выдворением за пределы Казахстана на пять лет.

Вместе с Асылбек уулу на скамье подсудимых оказались 11 человек. Как утверждало следствие, в ноябре 2016 года бывший депутат создал транснациональную организованную преступную группу, которая занималась контрабандой товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Члены группировки использовали фиктивные документы, осуществляли перевозку и обеспечивали безопасное сопровождение товаров до Алматы.

Дамирбек Асылбек уулу был задержан в феврале прошлого года во время спецоперации. Позже выяснилось, что у него есть казахстанское гражданство, вследствие чего он лишился мандата. Депутатом ЖК от фракции "Кыргызстан" Асылбек уулу стал в 2015-м.

Лента новостей
0