Рядовой судебный пристав присвоил 600 тыс сомов штрафа — Генпрокуратура КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовИскоренение коррупции в КР
Искоренение коррупции в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ущерб, причиненный государству, возмещен полностью. В ходе досудебного производства установлены еще 33 аналогичных факта.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. В Иссык-Кульской области судебного исполнителя подозревают в незаконном присвоении денег, выплаченных осужденными по приговору суда, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Надзорный орган отмечает, что пристав не был уполномочен получать средства, однако с октября 2018-го по январь 2019 года присвоил деньги троих граждан, осужденных по статье 246 "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта" УК КР. Речь о 600 тысячах сомов.

"Подделав банковские квитанции об уплате штрафа в доход государства, судоисполнитель приобщил их к материалам исполнительного производства. Проверка установила, что указанные деньги в доход государства не поступили", — говорится в релизе.

Мужчина передает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чиновники вымогают деньги? Обращайтесь в Финпол КР — номера
Областная прокуратура зарегистрировала факт в Едином реестре преступлений и проступков по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

"Ущерб, причиненный государству, возмещен полностью. В ходе досудебного производства установлены еще 33 аналогичных факта. Следует отметить, что большая их часть приходится на уголовные дела, по которым граждане были осуждены за незаконное хранение наркотических средств", — утверждает прокуратура.

Вышеуказанные факты также зарегистрированы в ЕРПП по статье 320.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0