Вымогали $ 5 тыс — МВД КР о задержании четырех милиционеров со взяткой

© Sputnik / Табылды КадырбековБорьба с коррупцией в госорганах КР
Борьба с коррупцией в госорганах КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В отношении трех задержанных оперативников зарегистрированы два заявления: в одном случае они подозреваются в вымогательстве 5 тысяч долларов, в другом — 5 тысяч сомов.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Сотрудников УВД Октябрьского района Бишкека задержали за вымогательство крупной суммы, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Ранее стало известно, что сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) ночью 24 сентября задержали четырех милиционеров с поличным при получении взятки.

"В Службу внутренних расследований МВД 16 сентября поступило заявление от бишкекчанина, который сообщил, что сотрудники Октябрьского РУВД вымогают 5 тысяч долларов и обещают не возбуждать на него уголовное дело. Факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 326 "Вымогательство взятки" Уголовного кодекса КР", — говорится в сообщении.

Искоренение коррупции в КР - Sputnik Кыргызстан
Рядовой судебный пристав присвоил 600 тыс сомов штрафа — Генпрокуратура КР
Совместно с сотрудниками Финпола и бойцами СОБРа были задержаны подозреваемые — три работника службы криминальной милиции Октябрьского РУВД, старшие лейтенанты К. Э., Т. Э и Д. Н. При личном досмотре у них обнаружили тысячу долларов. Кроме того, в ГСБЭП доставили следователя того же управления старшего лейтенанта милиции П. А., в кабинете которого нашли материалы прекращенного досудебного производства в отношении заявителя.

В МВД отметили, что ранее в отношении трех указанных оперативников было зарегистрировано еще одно заявление о вымогательстве 5 тысяч сомов. Все четыре правоохранителя водворены в изолятор временного содержания ГУВД столицы.

Лента новостей
0