Журналист заявил, что на него напали и отобрали технику. Что говорят в УВД Оша

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи нападения на журналистов
Случаи нападения на журналистов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В милицию Оша поступило три заявления — от журналиста и жителей двух домов по улице Супаналиева. Инцидент произошел во время работы представителей СМИ над журналистским расследованием.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. В Оше напали на журналиста "Азаттык" ("Свобода") Айбека Кулчуманова и отобрали его рабочую технику, сообщается на сайте радио.

Нападение произошло 28 сентября. По версии радио, Кулчуманов в рамках журналистского расследования снимал город с помощью дрона, при этом стоял на улице Ленина.

Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Конфликт на КПП "Чалдовар" — напавшие на силовиков разбили микроавтобус. Фото
В этот момент к нему подошел мужчина спортивного телосложения, ударил сзади и, отобрав пульт от дрона и камеру, потребовал отдать летающий аппарат. Кулчуманов сказал, что ему нужен пульт, чтобы опустить дрон, однако нападавший не вернул пульт управления.

В этот момент, по информации "Азаттыка", подошли еще двое и начали расспрашивать о съемках. Потом подъехала машина марки Lexus, водитель которой также стал задавать вопросы, В итоге у журналиста забрали штатив, видеокамеру, служебное удостоверение, карту аккредитации в Жогорку Кенеше и ключи от машины.

Еще один корреспондент "Азаттыка" Ыдырыс Исаков после слов и вопросов мужчин предположил, что они могут быть связаны с бывшим заместителем главы Государственной таможенной службы Раимом Матраимовым. Он позвонил акиму Кара-Сууйского района Тилеку Матраимову, который пообещал, что технику вернут, но только через милицию.

В УВД Оша сказали, что в дежурную часть в тот день звонил Исаков. Он сообщил, что у журналистов силой отобрали аппаратуру.

Логотип радиостанции Эхо Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчина ворвался в редакцию "Эха Москвы" и ударил журналистку ножом в шею
Заявление написал и Кулчуманов. Он сообщил, что, когда выполнял свои журналистские обязанности, у него отобрали видеокамеру стоимостью 22 тысячи 700 долларов, штатив и пульт управления дроном. Он просил помочь вернуть аппаратуру и привлечь к ответственности виновных.

Факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков. В тот же день житель улицы Супаналиева А. Ж. написал заявление на журналиста.

По его словам, с 8:00 28 сентября над его домом летал беспилотный аппарат, который не давал ему покоя. Он указал в заявлении, что съемкой с дрона нарушены пределы его частной собственности.

"Не давали нам спокойствия и вторгались в личную жизнь. Кто были эти люди, чей заказ они выполняют? Откуда у них право снимать личную жизнь? До этого "Азаттык" открыто и без разрешения вел съемки личной жизни людей, публикуя все это. Прошу принять меры в отношении журналиста", — было написано в заявлении.

Его заявление тоже зарегистрировали в Едином реестре. Милиция изъяла аппаратуру, отобранную близкими заявителя.

В тот же день поступило третье заявление, сообщили в УВД. А. у. О., житель еще одного дома по той же улице, сообщил, что находился во дворе, когда на него упал дрон и нанес ему телесные повреждения. Он просил принять меры в отношении тех, кто уронил летательный аппарат. Дрон нашли во дворе дома. Факт зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков.

Баксанское ущелье - Sputnik Кыргызстан
Полеты дронов в КР могут сильно ограничить. Подробно о возможных запретах
Сегодня в УВД Оша рассказали, что установлены личности людей, которые отобрали технику у журналистов, их допрашивают.

Официальный представитель Кулчуманова Анара Мамиева заявляет, что он получил травмы при инциденте на улице Супаналиева.

В УВД отметили, что Кулчуманову назначена медэкспертиза, чтобы оценить, какие травмы он получил при нападении. Второй пострадавший — тот, на кого упал дрон. Ведется досудебное производство.

Общественный фонд "Центр Медиа развития" заявил, что нападение на журналистов расценивается как давление на свободу слова.

Президент радио "Свобода" Джейми Флай призвал госорганы провести объективное расследование по этому делу.

Лента новостей
0