Главу ГКНБ при двух президентах объявили в розыск по линии Интерпола

Подписаться
Бусурманкул Табалдиев проходит подозреваемым по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Дело о незаконном освобождении из мест лишения свободы криминального авторитета Азиза Батукаева передано в Генеральную прокуратуру, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел КР.

27 сентября следствие передало материалы для изучения законности принятых решений и передачи его согласно подсудности.

"Уведомления о подозрении по данному делу вручены 19 лицам, экс-глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев уведомлен о подозрении заочно с объявлением его в розыск, в том числе по линии Интерпола. Четырнадцать подозреваемых подписали соглашения о сотрудничестве со следствием, 18 уже ознакомились с материалами дела", — говорится в сообщении.

Как отметили в МВД, выделенные материалы уголовного дела в отношении подозреваемых, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве, составили 423 тома и 28 томов основного уголовного дела.

Дело Батукаева

Заместитель МВД КР Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Суд по делу Текебаева и Чотонова: что рассказал свидетель Курсан Асанов
Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, согласно информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия. По делу о его освобождении, в частности, арестованы бывшие генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета. Отказ от явки на допрос привел к тому, что 7 августа спецназ ГКНБ провел штурм дома экс-главы государства в Кой-Таше с целью его задержания. Захват был отбит сторонниками Атамбаева. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон его сторонников. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 139 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений есть и причастность к делу Батукаева.

Бусурманкул Таабалдиев занимал должность главы ГКНБ при президентах Курманбеке Бакиеве и Алмазбеке Атамбаеве.

Лента новостей
0