Слова бишкекчанки, бросившей новорожденного, потрясли многих — события 1 ноября

© Фото / PixabayНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После того как газета опубликовала письмо кыргызстанки, в редакцию стали обращаться десятки граждан, готовых помочь девушке, которая оказалась в трудном положении.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 1 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1950. В газету "Советская Киргизия" написал житель столицы, недовольный работой Государственного академического театра оперы и балета. "Пресса пишет, что театры ломятся от публики, однако в этом театре заполнена лишь половина зрительного зала. И неудивительно: постановки начинаются с опозданием, артисты танцуют несинхронно", — возмущался мужчина.

Диктор и певец, заслуженный артист Киргизской ССР Жолдубай Кайыпов (первый слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто и за что расправился со знаменитым диктором — истории 31 октября в КР
1956. Власти отметили работу Фрунзенского велосборочного завода. Предприятие досрочно завершило годовой план благодаря механизации производства.

1961. Одному из старейших предприятий республики — Кантскому сахарному заводу — исполнилось 30 лет. В сутки здесь перерабатывали около 15 тысячи центнеров сахарной свеклы. Завод обеспечивал своей продукцией всю Чуйскую область, а также часть Нарынской и Иссык-Кульской областей.

1970. Школьницы-комсомолки наладили производство масла кыргызской арчи, обладающего замечательными оздоравливающими свойствами. Врачи считали, что вдыхание его паров помогает предотвратить множество болезней.

1985. Школьники из Оша заняли пятое место на Всесоюзных соревнованиях авиамоделистов в Москве. Курманалиев и Мендышев продемонстрировали самодельные модели самолетов с бензиновыми моторчиками.

1991. Газеты сообщали, что Фрунзенский горсовет установил новую норму на отпуск товаров по талонам. За октябрь каждый горожанин мог получить лишь одну бутылку вина, килограмм муки, килограмм макарон и литр масла. В столице наблюдался сильный дефицит сахара, поэтому горожане могли рассчитывать всего на 500 граммов этого продукта в месяц.

Труворов крест на древнем кладбище - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец рассказал, как ему живется среди мертвых, — истории 30 октября
1993. В День работника кыргызской милиции злоумышленники обворовали редакцию "Вечернего Бишкека". Это было второе ограбление СМИ за месяц. Воры унесли новый телевизор и офисные телефоны.

1995. Газета "Вечерний Бишкек" писала о девушке, которая решила определить ребенка в дом малютки. "Через день-два мне рожать. Пола ребенка не знаю, знаю лишь, как трудно мне будет расстаться с ним. Но иначе не могу. Я убежала из дома после того, как отчим изнасиловал меня. Воспитывать малыша самостоятельно не смогу. Мне хочется, чтобы он попал в хорошую семью, чтобы ему повезло с родителями, больше чем мне", — рассказала девушка.

После публикации письма в редакцию стали обращаться десятки граждан, желающих помочь несчастной. Но какое продолжение получила эта история, неизвестно.

 

Конкурс Мисс в погонах — 2016 в здании Кыргызского государственного цирка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Красота девушки в погонах удивила кыргызстанцев — истории 29 октября
2005. Курманбек Бакиев пригрозил уволить любого чиновника, который будет уличен в коррупции.

Второй президент КР часто бросался хлесткими заявлениями. Он пришел к власти на волне "тюльпановой" революции 2005 года, однако через пять лет сам бежал из страны. С тех пор Бакиев живет в Беларуси. В Кыргызстане на него и членов его семьи заведено более десятка уголовных дел, по многим вынесены заочные приговоры.

2017. Асель Кодуранова была избрана вице-спикером Жогорку Кенеша.

После событий в Кой-Таше 7-8 августа этого года Кодуранову заключили под домашний арест. Она обвиняется по статье 244 "Организация захвата заложников, их удержание в целях принуждения государства совершить или воздержаться от какого-либо действия как прямого или косвенного освобождения заложника" Уголовного кодекса КР.

 

Лента новостей
0