Тело мужчины в багажнике — ГСИН ответила на обвинения МВД о подозреваемых

© AP Photo / Sakchai LalitМорг в больнице Таксин в Бангкоке
Морг в больнице Таксин в Бангкоке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемые в убийстве были осуждены в 2012-м и 2014 годах, но в 2018-м их перевели в колонию-поселение.

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Пресс-служба Государственной службы исполнения наказаний ответила на заявление МВД, что убийство мужчины, тело которого обнаружили в багажнике машины, произошло из-за ненадлежащей работы руководства колоний ГСИН.

23 октября в багажнике автомашины марки Honda Torneo, стоявшей на бесплатной автостоянке аэропорта "Манас", обнаружили тело 39-летнего уроженца Чуйской области с признаками насильственной смерти. По делу были задержаны двое мужчин, которые, как выяснилось, отбывали наказание в колониях-поселениях (КП).

Открытие охотничьего сехона во Франции - Sputnik Кыргызстан
В Баткене 25-летнего парня убили в его же доме. Стреляли в спину
По информации ГСИН, один из них был приговорен 28 августа 2014 года Кеминским районным судом к девяти годам лишения свободы, а второй Чуйским областным судом 7 мая 2012 года — к 12,5 года тюрьмы.

В ведомстве подтвердили, что они действительно отбывали наказание в колониях-поселениях. По информации ГСИН, постановлением Московского районного суда осужденные были переведены из колонии усиленного режима в КП.

В службе объяснили, что по инструкции колонии-поселения являются одним из видов исправительного учреждения, в котором содержатся осужденные, не нуждающиеся в охране и строгой изоляции от общества и если со стороны сотрудников учреждения в отношении них осуществляется надзор.

Над осужденными поселенцами, проживающими вне учреждения, надзор осуществляется путем их еженедельной явки в колонию-поселение в установленное время для регистрации, то есть не менее четырех раз в месяц.

ГСИН разрешает осужденным жить вне колонии и работать, если участковый инспектор ОВД выдает соответствующую справку о постановке их на учет по месту жительства и работы.

"В связи с этим следует отметить, что контроль и надзор над осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях и трудоустроенными по индивидуальному трудовому договору (не находящимся постоянно на территории колонии), должны осуществляться сотрудниками учреждения во взаимодействии с участковыми инспекторами милиции", — пояснили в ГСИН.

Назначено служебное расследование, по результатам которого будут приняты меры.

Лента новостей
0