Кыргызстанец пытался заживо сжечь жену и детей — судебные хроники октября

© Sputnik / Дэн Леви / Перейти в фотобанкПожарный выходит из горящего дома. Архивное фото
Пожарный выходит из горящего дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нетрезвый мужчина лил бензин на собственный дом. Он знал, что там заперта его семья — жена, девятилетняя дочь и семилетний сын. Тем не менее он зажег спичку и бросил ее в сторону дома…

За преступлением всегда следует наказание — эту истину доказывают вердикты по уголовным делам, которые кыргызстанские судьи рассматривали в октябре. Мы выбрали семь наиболее значимых историй. Все имена фигурантов этих дел изменены.

1. Хотел сжечь заживо свою семью. Мужчина пришел домой пьяным и сильно разругался с женой. В какой-то момент он стал бить супругу, а потом запер ее вместе с девятилетней дочерью и семилетним сыном в доме, облил его бензином и бросил туда горящую спичку...

К счастью, женщине и детям удалось выбраться из горящего дома. Суд постановил: преступник должен провести в колонии четыре года и выплатить штраф в 400 тысяч сомов.

Самые криминальные районы Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Названы самые криминальные районы Бишкека — инфографика
2. Покалечил бабушку и не хочет платить штраф. Перед судом предстал молодой человек. Он был осужден на семь с половиной лет лишения свободы за избиение родной бабушки, однако решил опротестовать приговор, уверяя, что дело сфабриковано.

Суд установил, что когда отца парня не было дома, тот поругался с 89-летней бабушкой. Как рассказала сама пенсионерка, внук требовал, чтобы она приготовила ему поесть.

"Я не смогла этого сделать, тогда он схватил меня за волосы, таскал по комнатам и избивал. В какой-то момент я упала и сломала шейку бедра, а внук оставил меня дома и ушел. Когда он издевался надо мной, то запирал двери, чтобы никто не видел", — рассказывала в суде пожилая женщина.

Внук уверял, что не бил пенсионерку, и сказал, что штраф в 140 тысяч сомов — слишком большой, платить его не будет. Суд не поверил молодому человеку и не стал менять наказание.

3. Потасовка в дорогом ресторане. Подсудимая — девушка 23 лет — рассказала, что в тот вечер встретила знакомого. Они разговорились, но вдруг к парню подлетела еще одна девушка и что-то прошептала на ухо… Первая не стала терпеть соперницу. Так как она уже прилично выпила, решила не сдерживать себя и набросилась на ту с кулаками… Позже врачи обнаружили у потерпевшей многочисленные синяки, кровоподтеки и ссадины.

Случаи автокражи в КР - Sputnik Кыргызстан
Молилась, чтобы дети не проснулись, пока наш дом грабили, — кыргызстанка
Подсудимая раскаялась в содеянном. Согласно приговору, она должна уплатить 40 тысяч сомов штрафа.

4. Кровавое чаепитие. Молодой баткенец пригласил бывшую жену на чай. Расположившись в чайхане, они начали ссориться. Проблема заключалась в том, что после развода бывшая супруга не хотела отдавать мужчине двоих детей.

В какой-то момент он не выдержал и ударил женщину чайником по голове. Потом стал бить ее ножом в грудь и живот. Очевидцы оттащили преступника, и потерпевшая осталась жива. Ее бывший муж проведет в тюрьме 11 лет.

5. Преступление ради любви. Айбек познакомился с Камиллой по Интернету. Для них провели обряд нике, однако потом молодого мужа посадили в тюрьму за кражу.

Айбек попросил жену приехать к нему в исправительное учреждение, однако у нее не было никаких документов, в том числе свидетельства о браке — они не оформили свой союз официально. Тогда Айбек попросил друга напечатать для Камиллы поддельный паспорт за 13 тысяч сомов. Правоохранительные органы быстро обнаружили подделку, и вся компания предстала перед судом. Им повезло: истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, и суд не стал назначать наказание.

6. Стрельба в доме. В тот день отец семейства решил позвать к себе друзей и хорошенько выпить. Во время застолья он зашел в комнату к детям и увидел у них свое ружье. Мужчина решил разобрать его, чтобы не случилось беды. Он принялся вертеть оружие в руках и неожиданно раздался выстрел.

Часть жилмассива Энесай заблокирована милицией, идет проверка домов - Sputnik Кыргызстан
Погибли, охраняя порядок, — истории убитых в Кыргызстане милиционеров
Дробь попала в дверь ванной, где мылась его жена. Она получила ранение в грудь. Свидетели подтвердили, что после выстрела мужчина впал в шоковое состояние, извинялся перед супругой, сразу вызвал "скорую". Женщину доставили в больницу, к счастью, обошлось без серьезных последствий. Незадачливому стрелку дали условный срок.

7. Опасное недоразумение. Житель одного из кыргызских сел отправился на свидание к любимой девушке. Так как дело было вечером, он решил взять ружье: вдруг по дороге встретятся волки или шакалы?

Парень подошел к дому любимой и стал ждать… Отец девушки увидел в потемках человека с ружьем и решил сразу ринуться в атаку. Пожилой мужчина потянул к себе оружие и… раздался оглушительный выстрел. К счастью, в пылу драки дуло ружья было направлено в потолок, и никто не пострадал. Молодой человек должен будет уплатить 400 сомов штрафа.

Обязательно почитайте, с какими уголовными делами судьям пришлось разбираться в сентябре.

Лента новостей
0