Смерть нигерийца в Бишкеке — суд начал рассматривать дело

© AP Photo / Jean-Francois BadiasЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
2 июля возле ЦУМа молодой человек ударил в лицо нигерийца Али Абубакара, тот упал и потерял сознание. Через несколько дней он скончался.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Свердловский районный суд столицы рассматривает уголовное дело по факту гибели гражданина Нигерии Али Абубакара, сообщила пресс-служба Бишкекского горсуда.

Кыргызстанец К. Э., обвиняемый по статье 138 "Причинение тяжкого вреда здоровью" Уголовного кодекса КР, с 5 июля содержится в СИЗО-1.

"В производство Свердловского районного суда данное уголовное дело поступило 7 октября и до настоящего времени находится на стадии рассмотрения", — говорится в сообщении.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Самые резонансные уголовные дела в Кыргызстане с начала года
2 июля возле ЦУМа молодой человек ударил в лицо директора языковой школы Cambridge School Али Абубакара, тот упал, ударился головой о землю и потерял сознание. Иностранца госпитализировали в отделение реанимации, где он впоследствии скончался. На следующий день, когда инцидент получил огласку, а премьер-министр поручил оперативно найти виновного, милиция задержала подозреваемого. Дело обрело международный резонанс: один из сенаторов Нигерии призвал привлечь власти КР к ответственности за смерть земляка.

К. Э. рассказал следствию, что 2 июля около ЦУМа он разговаривал с друзьями в прямом эфире социальной сети. В это время подошел иностранец и попросил не снимать его на телефон. Бишкекчанин сказал ему, что разговаривает с друзьями по видеозвонку; в ответ Абубакар начал нецензурно браниться. Между мужчинами завязалась словесная перепалка, и К. Э. ударил нигерийца в лицо.

Лента новостей
0