Расследование СМИ — Генпрокуратура проверяет эпизод об угрозе убийства

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСостоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры
Состоялась церемония открытия нового здания Генеральной прокуратуры - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вести дело будет следственная служба МВД, а Генеральная прокуратура взяла ход досудебного производства под контроль.

БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Генеральная прокуратура проверяет информацию из совместного журналистского расследования "Азаттыка" и Kloop об угрозе убийством в отношении бизнесмена Айеркена Саймаити и журналистов, сообщил пресс-центр главного надзорного органа.

Речь идет о поступивших в адрес Саймаити угроз от неизвестных лиц, когда он находился в Кыргызстане. Он был вынужден бежать в Турцию. 10 ноября его убили в Стамбуле.

Указанные сведения об угрозах зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по статье 39-130 "Покушение на убийство" Уголовного кодекса КР.

Первая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова по итогам 2018 года - Sputnik Кыргызстан
Аппарат президента прокомментировал расследование по Матраимову
Вести досудебное производство поручили МВД. Ход досудебного производства взят на контроль Генеральной прокуратурой.

В четверг вечером было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ, в котором утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра. Перед смертью он передал журналистам часть документов и рассказал о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

Также в материале один раз фигурирует имя Сооронбая Жээнбекова. В описании под фото говорится, что глава клана Хабибула Абдукадыр был на инаугурации Жээнбекова. Затем приводится утверждение президента, что он "ничего не знает ни о самом Абдукадыре, ни о его коммерческих интересах".

Депутат от СДПК Искендер Матраимов (старший из братьев) заявил, что в расследовании использовались поддельные документы и его семью очерняют.

Лента новостей
0