Убийство Саймаити: задержан экс-генконсул Эркин Сопоков

© Photo / fsm.edu.trГенеральный консул КР в Стамбуле Эркин Сопоков
Генеральный консул КР в Стамбуле Эркин Сопоков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший генконсул Кыргызстана в Стамбуле задержан в рамках уголовного дела по убийству бизнесмена Айеркена Саймаити.

БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Задержан экс-генеральный консул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков, сообщила пресс-служба ГКНБ КР. 

22 ноября межведомственная следственная группа начала досудебное производство по статьям 39 и 130 "Покушение на убийство" УК КР. Дело заведено после публикации совместного расследования двух СМИ, в котором говорится, что бизнесмену Айеркену Саймаити угрожали расправой. 10 ноября Саймаити убили в Стамбуле. Возле места происшествия находилось авто Сопокова с дипномерами.

Сегодня, 28 ноября, Сопокова вызвали на допрос в ГКНБ. Госкомитет отмечает, что в бытность его генконсулом Генеральная прокуратура заводила дела на Сопокова:

  • по статье 320 "Злоупотребление должностным положением". Подозревается в незаконной передаче личного авто посторонним лицам, в том числе Саймаити;
  • по статье 323 "Незаконное обогащение". Подозревается в незаконном приобретении недвижимости на 47,6 миллиона сомов;
  • по статье 320 "Злоупотребление должностным положением". Подозревается в незаконном получении 30 процентов выплат за пребывание его супруги в загранкомандировке в Стамбуле. ГКНБ утверждает, что супруга Сопокова фактически там не проживала. Также подозревается в незаконном получении 31 тысячи долларов на медицинские и представительские расходы.
"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела и проверку информации об угрозах убийством, поступавших в адрес гражданина Айеркена Саймаити", — говорится в релизе.

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В него стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице. На месте убийства находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Брат Райыма Матраимова выразил претензии СМИ и главе Финпола
На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД 11 ноября ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что машина принадлежала генконсулу Эркину Сопокову. 12 ноября его уволили. Выяснилось, что на месте действительно было авто Сопокова, но тот не смог объяснить, как и почему оно там оказалось.

Турецкие СМИ сообщали, что по подозрению в убийстве задержаны трое мужчин: двое из них кыргызстанцы, один — сириец. "Кыргызстанцев" зовут Hüseyin Ahmetaliyev (Хусейн Ахметалиев) и Abdullah Enver (Абдуллах Энвер), а сирийца — Ali Isbeh (Али Исбех). МИД КР выясняет, являются ли подозреваемые гражданами Кыргызстана.

По данным прессы, задержанные рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями КР расследует дело. В рамках следствия проверено движение средств Айеркена Саймаити.

Лента новостей
0