Удивительная находка на дне Иссык-Куля озадачила ученых — истории 21 декабря

© AFP / BORIS HORVATАквалангист под водой
Аквалангист под водой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно 15 лет назад исследователи заявили, что обнаружили на дне озера любопытную находку. Предстояло выяснить, как она там оказалась.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан успели надоесть работникам столичной библиотеки. Каждый день мы внимательно изучаем газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 21 декабря, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

Внедорожники Lexus GX. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дерзкий угон дорогого авто привлек внимание бишкекчан — истории 20 декабря
При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Киргизский государственный музей краеведения вплотную занялся популяризацией естествознания среди местного населения, сделав упор на молодежь: учителям и директорам средних школ предложили составить заявки на посещение зоологических, геологических, ботанических и археологических кабинетов.

1943. В Джалал-Абадской области провели новые линии связи, соединив с областным центром три отдаленных района: Ала-Букинский, Джанги-Джольский и Караванский. Затем специалисты приступили к работе над столбами для телеграфных линий. Строительство планировалось завершить к концу декабря.

1956. В столице возводили двухэтажное общежитие для студентов Фрунзенского строительного техникума. Помимо комнат, здесь были спроектированы кухня-столовая, умывальная и камера хранения. Новое здание должны были сдать в эксплуатацию уже в январе следующего года.

1965. Верховный суд Киргизской ССР приговорил к расстрелу главаря преступной группы Юрия Бочарова. Он увлек четырех подростков на криминальный путь, обещая им "роскошную жизнь" за чужой счет. Вскоре молодые люди отправились на такси в Токмак, чтобы ограбить одну квартиру. Но план провалился, и на обратном пути бандиты договорились убить шофера, чтобы завладеть такси. По счастливому стечению обстоятельств водитель остался жив.

Расчистка русла реки Ала-Арчи от накопившегося слоя льда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке был введен режим чрезвычайной ситуации — истории 19 декабря
Затем, совершив крупную кражу во Фрунзе, преступники выехали в Георгиевку (Казахстан) и, наняв такси, отправились в увеселительную поездку на озеро Балхаш. В машине был восьмилетний мальчик, сын водителя. На глазах у ребенка злоумышленники расправились с его отцом, выбросив тело из авто. Потом убийцы загорали и купались в свое удовольствие, а когда закончились деньги, ограбили местный магазин.

Когда их все-таки удалось задержать, Бочарова приговорили к высшей мере наказания. Его несовершеннолетние соучастники тоже были осуждены.

1973. Росла популярность кыргызских народных художественных промыслов — с каждым годом увеличивался объем экспорта. Если в 1970 году он составлял 1 500 рублей, то уже через три года показатель достиг 54 тысяч. Планировалось, что в следующем году из "Кыяла" за пределы республики отправится еще более крупная партия изделий на сумму 200 тысяч рублей. Газеты писали, что продукцию ремесленников будут покупать в 18 странах.

1981. Трагически оборвалась жизнь заслуженной артистки Киргизской ССР Таттыбубу Турсунбаевой. Ей было всего 37 лет. Эту удивительную актрису называли эталоном женской красоты. В 16 лет она впервые снялась в кино — это была короткометражка "Песня Салимы". В 17 поступила в Ташкентский государственный театрально-художественный институт, а спустя три года вошла в творческую группу Кыргызского государственного академического театра. Турсунбаева сыграла свыше 30 ролей по произведениям Гарсии Лорки, Лопе де Вега, Уильяма Шекспира и Чингиза Айтматова. Исполнила роли в фильмах "Ак-Моор", "Красное яблоко", "Уркуя" и "Материнское поле".

Дед мороз на новогоднем мероприятии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дед Мороз исполнил мечту маленького мальчика — истории 18 декабря в КР
1986. В одной из школ Тюпского района продолжала трудиться ученическая производственная бригада. Школьникам выделили участок, на котором они под руководством учителя биологии выращивали хвойные деревья. Осенью ребята собрали с пришкольной территории богатый урожай, часть которого поступила на прилавки магазинов. На вырученные деньги школа приобретала книги и учебники.

1991. СМИ сообщали об инциденте, который произошел глубокой ночью на складе готовой продукции столичной плодоовощной базы. Тринадцатилетняя девочка пробралась в помещение через окно и украла из пункта хранения джем на 250 рублей.

1993. В Бишкеке обворовали склад детских яслей. Злоумышленники украли 727 кусков хозяйственного мыла.

2004. Ученых поразила находка на дне Иссык-Куля. Исследователи из Конфедерации подводной деятельности обнаружили древнегреческий сосуд II века до нашей эры — арибалл. В таких греки хранили косметические масла. Кроме емкости, ученые нашли бронзовую сбрую. Обе находки удивили специалистов, так как не были характерны для северного берега Иссык-Куля. 

2007. Президент Курманбек Бакиев подписал закон, согласно которому с начала следующего года базовая часть пенсии в республике должны была вырасти на 50 сомов и составить 450.

Сегодня этот показатель равняется 1 780 сомам.

2010. Аида Салянова стала полномочным представителем президента в Жогорку Кенеше; ранее она возглавляла Министерство юстиции. Председателем Госкомитета национальной безопасности назначили Кенешбека Дуйшебаева. Эмильбек Каптагаев занял пост руководителя аппарата президента КР.

На месте происшествия, где было совершено нападение на инкассаторов - Sputnik Кыргызстан
Совершенное подростками убийство шокировало милицию — истории 17 декабря в КР
2012. В Бишкеке задержали трех молодых людей. В их машине милиционеры обнаружили полный комплект средств для грабежа: обрез ружья, нож, дубинку, патроны, перчатки, скотч, лыжные маски и женские чулки. Один из задержанных ранее был судим.

2015. Министерство финансов отменило нашумевший тендер на приобретение планшетов и кресел. Объявление появилось на портале госзакупок 11 декабря и вызвало бурю общественного негодования. Ведомство готово было потратить на 10 кожаных кресел 284,6 тысячи сомов, а на два персональных планшета — 228 тысяч. 

2016. Белорусский аналитический портал "Завтра твоей страны" представил рейтинг 11 самых богатых людей в постсоветских странах. В него попал и кыргызстанский бизнесмен Аскар Салымбеков, который занял 10-е место.

2017. Бишкекские милиционеры задержали мужчину, который 3,5 года назад мошенническим путем забрал у горожанина 26,8 тысячи долларов. В августе 2013-го кыргызстанец вошел в доверие к будущему потерпевшему и взял крупную сумму, обещав вернуть ее, однако вскоре скрылся.

Лента новостей
0