Как водитель дважды за утро попал под лавину — истории 25 декабря в КР

© Sputnik / Овчинников / Перейти в фотобанкЛавина
Лавина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выяснилось, что в первый раз водитель грузовой автомашины Mercedes отказался покинуть место происшествия…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 25 декабря. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Аквалангист под водой - Sputnik Кыргызстан
Удивительная находка на дне Иссык-Куля озадачила ученых — истории 21 декабря
1936. За этот год нормы на значок от Всесоюзного спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" сдали 3 500 жителей Киргизии. Этот комплекс был создан в 1931 году для всестороннего физического развития людей, укрепления и сохранения их здоровья, подготовки к высокопроизводительному труду и защите родины, а также способствовал формированию духовного и морального облика человека.

1965. В тот день СМИ ответили на жалобы жителей республики о сокращении численности фазанов: "Напротив, за последние три года количество этих птиц значительно возросло и стало исчисляться тысячами. Только на небольшой территории Токмокского охотничьего заказника к осени насчитывалось около 6 тысяч фазанов", — писали в газете "Советская Киргизия".

1973. Фрунзенский почтамт и городские отделения связи на постоянную работу приглашали почтальонов. Их оклад в то время составлял 80 рублей в месяц, также работникам выплачивали 25 процентов премиальных.

1986. Впервые в республике в кинотеатре "Ала-Тоо" открылся зал стерео, в котором сразу же был показан стереоскопический фильм Бориса Рыцарева "На златом крыльце сидели". Сам кинотеатр открыли в 1938 году.

1991. С Ошского рынка в Бишкеке угнали автомобиль ГАЗ-53 с иссык-кульским госномером. В его кабине было 5 тысяч рублей, пять мешков картошки и пять ящиков яблок.

Случаи насилия над несовершеннолетними в КР - Sputnik Кыргызстан
Соцсети возмутило отношение кыргызстанца к "непослушной" жене — истории 16 декабря
1993. Пьяная компания привела друга в городской травматологический амбулаторный центр и потребовала "обслужить его как положено". Однако травмцентр испытывал острую нехватку перевязочных материалов, и в наличии их не оказалось. Тогда друзья пациента избили дежурного врача и изодрали ему халат, чтобы пустить на бинты.

2003. Накануне Нового года был усилен контроль над вырубкой елей в Октябрьском районе Бишкека. Была создана специальная бригада, которая в вечернее время объезжала улицы, где росли наиболее привлекательные деревья. "В прошлые годы мы наблюдали чаще всего такую картину: хулиганы обрезают верхнюю часть дерева, уродуя тем самым красавицу елку", — рассказывала заведующая сектором жилищно-коммунального хозяйства Октябрьской райгосадминистрации Галина Лаврик. В отношении нарушителей был предусмотрен штраф от 5 тысяч сомов.

2008. Между мэрией и жителями нескольких многоэтажек столицы на пересечении улиц Турусбекова и Токтогула разгорелся скандал. Бишкекчане установили во дворе шлагбаумы, чтобы уберечь детей от водителей, которые предпочитали объезжать пробку по двору. Однако администрация Ленинского района потребовала убрать заграждения.

"Мы подготовили проект этих заграждений, затем утвердили его в муниципальной территориальной управе. А через какое-то время после установки шлагбаумов приехал представитель администрации и потребовал незамедлительно их убрать", — рассказывала домком одной из многоэтажек Гульнара Джапарова.

Позже выяснилось, что кто-то из соседей написал анонимное письмо в акимиат и попросил разобраться с людьми, которые лишили его парковки. По приезде чиновник из администрации сослался на нормативы, запрещающие установку шлагбаумов возле жилых домов. Однако жители не растерялись и все перепроверили — нормативы распространяются на заводы или другие предприятия, но не на жилые дворы. Жители решили обратиться в мэрию.

После этого на место конфликта был отправлен помощник градоначальника Нурлан Кашкараев, который встал на сторону акимиата. В ответ жильцы написали на него жалобу с просьбой разобраться и отправить другого специалиста. Однако разбираться с Нурланом Кашкараевым поручили тому же Нурлану Кашкараеву...

Директор компании проводит совещание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История скандала в одной из самых крупных компаний КР — события 15 декабря
2016. Водитель грузовой автомашины Mercedes дважды за утро попал под снежную лавину на трассе Бишкек — Ош. "На 224-м километре автодороги Бишкек — Ош в 10.40 сошла вторая лавина. Она снесла грузовую машину Mersedec, водитель которой отказался уехать с места (после первой лавины) и ждал друга. Мужчину удалось вытащить, он не пострадал", — сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорог КР.

2018. Государственные органы Кыргызстана планировали потратить на новогодние подарки не менее 23,5 миллиона сомов. Соответствующая информация появилась на официальном портале госзакупок. Там было размещено около ста тендерных заявок на приобретение подарков для детей сотрудников, детей из малоимущих семей и других социально уязвимых категорий населения. В первую тройку вошли ОАО "Северэлектро" (2,5 миллиона сомов), ОАО "Международный аэропорт Манас" (1,8 миллиона) и Управделами президента и правительства (1,6 миллиона).

"У нас работают больше 3 тысяч человек, у многих есть маленькие дети. Как и в других компаниях, имеется коллективный договор, который предусматривает определенный социальный пакет, в его рамках детям сотрудников и вручают подарки", — сообщили в пресс-службе "Северэлектро".

Лента новостей
0