В Якутии задержали лидера кыргызской диаспоры — в чем подозревают. Видео

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкРаботник ФСБ. Архивное фото
Работник ФСБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданина Кыргызстана 3 декабря задержали сотрудники ФСБ. По данному делу обвиняемой также проходит гражданка России.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. В Якутии задержан лидер кыргызской диаспоры, подозреваемый в организации канала незаконной миграции, сообщает РИА Новости.

Представителя диаспоры задержали сотрудники регионального управления ФСБ 3 декабря в Якутске. По делу также проходит гражданка России, которая, согласно версии следствия, отвечала за составление документов и выбор принимающей стороны.

В четверг силовики сообщили о возбуждении уголовного дела.

"Следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Кыргызстана Б. и гражданки России Т. по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ об организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору", — говорится в сообщении.

Задержание А. Сухоносовой и Д. Долгополова, обвиняемых в государственной измене - Sputnik Кыргызстан
Убийство экс-главы кыргызской диаспоры в Екатеринбурге — задержан подозреваемый
Следствие установило, что подозреваемые за вознаграждение искали иммигрантов, у которых была необходимость в постановке на миграционный учет, подбирали людей, которые соглашались выступить принимающей стороной, затем составляли документы о прибытии иностранца с недостоверными сведениями. Полученные от указанной деятельности деньги распределялись между членами группы по договоренности.

По данным местных СМИ, задержанным является Жазбек Бекболиев. В Якутске он работал таксистом. В этом году СМИ писали, что он организовал акцию по бесплатному подвозу пенсионеров.

Лента новостей
0