Атамбаев вновь ушел с судебного процесса, хотя ему препятствовали, — адвокат

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOБывший президент КР Алмазбек Атамбаев
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Алмазбек Атамбаев по меньшей мере два раза уходил с заседаний, ранее же он отказывался приходить на них.

БИШКЕК, 9 янв — Sputnik. Бывший президент Алмазбек Атамбаев ушел с выездного заседания суда по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, хотя ему препятствовали, сообщил его адвокат Сергей Слесарев.

Заседание проходило в здании Госкомитета национальной безопасности.

"В самом начале Алмазбек Шаршенович встал и ушел. Ему препятствовали сотрудники Судебного департамента. Они по пути вставали, когда он выходил, но он все же ушел, грубости с их стороны не было", — рассказал Слесарев.

По его словам, судья на основании этого вынес постановлении об удалении Атамбаева из зала суда.

Слесарев также рассказал, что суд не удовлетворил ходатайства о переносе процесса в Первомайский райсуд, об обеспечении аудио- и видеозаписи, о рассекречивании уголовного дела и об отводе судьи. Сегодня заседание длилось почти 3 часа, но из-за плохого самочувствия академика Абдухалима Раимжанова (один из подозреваемых) его перенесли на 14 января.

Атамбаев по меньшей мере дважды уходил с заседаний, ранее же он отказывался приходить на них.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия.

Что Жээнбеков сказал об Атамбаеве — полное видео ответа с переводом - Sputnik Кыргызстан
Что Жээнбеков сказал об Атамбаеве — полное видео ответа с переводом
По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им и еще нескольким фигурантам дела изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Работавшая тогда в отделе судебной реформы аппарата президента Индира Джолдубаева также находится под домашним арестом.

Представителям бывшего президента Алмазбека Атамбаева последовательно вручили три повестки с требованием явиться в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа провел спецназ ГКНБ с целью задержания экс-президента. Штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Среди выдвинутых против него обвинений — причастность к делу Батукаева.

Лента новостей
0