Ночью были слышны выстрелы на территории Таджикистана — ГПС КР

© Sputnik / Эмиль СадыровСело Максат Лейлекского района Баткенской области
Село Максат Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В целом ситуация на госрубежах характеризуется как стабильная, но после серии инцидентов пограничники несут службу в усиленном режиме.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Минувшей ночью на территории Таджикистана были периодически слышны выстрелы, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Встреча Мухаммедкалыя Абылгазиева с Кохиром Расулзодой - Sputnik Кыргызстан
Премьеры Кыргызстана и Таджикистана обсудили инцидент на границе
В целом ситуация на кыргызско-таджикской границе характеризуется как стабильная. Пограничные наряды всю ночь патрулировали территорию вдоль условной линии госрубежей. Они и милиционеры слышали выстрелы, предположительно, из охотничьего ружья на территории соседней страны.

Как сообщили в ГПС, не обошлось и без инцидентов. По данным ведомства, 11 января в 00:40 в местности Торт-Кочо граждане Таджикистана забросали камнями грузовик Volvo, принадлежащий кыргызстанцу. Разбито лобовое стекло машины.

Пограничные подразделения продолжают нести службу в усиленном режиме.

Инциденты на границе в ночь на 10 января

Ранее Госпогранслужба сообщила, что в полночь в местности Жака-Орук неизвестные закидали камнями машину с гражданами КР, есть пострадавшие. Через час был забросан камнями другой автомобиль кыргызстанца в местности Кочо-Карын.

Военный шеврон пограничника Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Погранслужба КР обратилась к коллегам из Таджикистана — заявление
Позже, по информации ГПС, закидали камнями дом гражданина КР в местности Дахма. На место прибыли милиция и пограничники, но они были обстреляны со стороны Таджикистана, по предварительным данным, из охотничьего ружья. Стрельба прекратилась утром. Обстановка на границе характеризовалась как стабильная с элементами напряженности. Начались переговоры пограничных представителей.

Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с главой МИД РТ, выразив озабоченность в связи с применением таджикской стороной огнестрельного оружия и со случаями забрасывания камнями автомобилей граждан. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста представителю посольства Таджикистана.

Лента новостей
0