Была под стражей 11 лет без уголовного дела — кыргызстанка вышла на свободу

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЖенщина за решеткой. Архивное фото
Женщина за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщину приговорили к 25 годам лишения свободы. Фактически она содержалась под стражей больше 11 лет, ожидая пересмотра дела.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Кыргызстанка, которая 11 лет находилась под стражей без наличия уголовного дела, освобождена, сообщила пресс-служба Института омбудсмена.

Накануне женщина позвонила в офис омбудсмена, который следил за ее судьбой, и поблагодарила, сообщив об освобождении. Решение принял Токмокский городской суд, так как она фактически отбыла срок наказания.

В Институте омбудсмена ранее сообщали, что кыргызстанка обжаловала приговор первой инстанции в Чуйском областном суде. Тот отменил приговор и направил дело на пересмотр. Токмокский горсуд трижды направлял его в прокуратуру города для обеспечения явки подсудимой на заседания. Как заявили в офисе акыйкатчи, после третьей отправки дело было утеряно, однако ни в суде, ни в прокуратуре не смогли объяснить, кем и когда.

Певец Мирбек Атабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Милиция ответила на претензии Мирбека Атабекова по делу о разбое
Женщину признали виновной в убийстве и незаконном лишении свободы и приговорили к 25 годам заключения. Она находилась под арестом 11 лет, но согласно новому Уголовному кодексу КР, вступившему в силу 1 января 2019 года, максимальный срок, который могли назначить за подобные преступления, составлял 20 лет.

Институт омбудсмена пояснил, что обвиняемая свыше пяти месяцев провела в СИЗО, где день считается за два, а после решения Токмокского горсуда находилась под арестом еще более 11 лет (с 2008 года). Также отмечалось, что в 2015-м в ее отношении должны были применить амнистию.

Кроме того, в Институт омбудсмена пришел ответ Генпрокуратуры о том, что Управление ГКНБ по Чуйской области начало расследование по факту утери уголовного дела.

Лента новостей
0