Молодая мать умирала, доктор решился на отчаянный шаг — события 7 февраля в КР

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкКолхоз имени Кирова Кореновского района
Колхоз имени Кирова Кореновского района - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время операции у роженицы упало давление, необходимо было срочное переливание крови. Но в больнице не оказалось необходимого материала…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан продолжают изучать архивы столичной библиотеки, чтобы выяснить, о чем писала пресса последние сто лет. Какие события оказались в центре внимания общественности в разные годы 7 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Девушка наносит себе макияж. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Итог проверки салонов красоты Бишкека ужаснул инспекторов — события 6 февраля
1936. "Советская Киргизия" рассказала об инженере с Теплоключенской МТС товарище Москвитине. В начале года на предприятии был организован кружок по изучению автотракторного дела. Москвитина обязали проводить занятия три раза в неделю. Но инженер не провел ни одного урока, что стало причиной распада кружка.

1938. Во Фрунзе открылись курсы партийного просвещения. В программе обучения история ВКПБ, география, история СССР и другие предметы. Занятия велись на двух языках: русском и кыргызском. В первый день на курсы партийного просвещения записались 70 человек.

1942. К семи годам тюрьмы с конфискацией имущества приговорена Вера Давыдова. Женщина прибыла во Фрунзе из Иссык-Кульской области, с собой она привезла 50 пар дамских чулок, много джемперов и детской обуви на продажу. Около месяца она сбывала товар по спекулятивным ценам. Сотрудники милиции поймали Давыдову с поличным.

Частная торговля в советские годы была одним из самых распространенных хозяйственных преступлений. Спекуляцией называли "скупку и перепродажу товаров или иных предметов с целью наживы", за нее карали лишением свободы от двух до семи лет с конфискацией имущества.

1945. Семнадцать колхозов Чуйской области не выполнили план засыпки семян. Артели не имели и половины необходимого зерна, что ставило под угрозу предстоящий посевной сезон.

Московский международный фестиваль Прометей - Sputnik Кыргызстан
Сосед бежал, объятый пламенем, я решила спасти его — история кыргызстанки
1956. Охотники республики за прошлый год перевыполнили план сдачи пушнины. Особенно хорошо шел промысел лисиц и ондатры. Шкурок хищниц добыли на 12 процентов больше в сравнении с прошлым годом. Такого большого числа ценного меха в республике еще не добывали.

1964. "Советская Киргизия" писала, что все больше граждан начали выезжать за границу. В начале февраля больше 20 групп туристов были отправлены в Венгрию, Румынию, Чехословакию, Польшу, ГДР и Индию. Среднестатистическая стоимость путевки в одну страну была около 500 рублей.

1973. СМИ рассказали о самоотверженной работе врачей из села Покровка. В родильный дом райцентра в тяжелом состоянии доставили 22-летнюю колхозницу. Во время операции у больной упало давление, необходимо было срочное переливание крови. Однако в больнице не оказалось донорской крови. Тогда врач и медсестра пошли на отчаянный шаг и сами стали донорами. После окончания процедуры сдачи крови они успешно завершили операцию, и на свет появился трехкилограммовый мальчик.

1985. Специалисты объединения "Киргизнефть" рассказали о планах на год. Нефтяники обязались выполнить план по добыче черного золота и газа к началу декабря. Также сообщалось о намерениях реализовать продукцию сверх нормы на 80 000 рублей. Кроме того, местные специалисты к концу года должны были представить решение, которое сделает добычу нефти проще и быстрее.

1993. СМИ писали о тяжелой эпидемиологической ситуации в Бишкеке. По данным городской санэпидстанции, грипп свалил с ног около 6 тысяч человек, из них около 2 000 детей. Все больницы города переполнены. На карантин закрыли 27 городских школ и два интерната.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР раскрыли громкое убийство главы инкассаторской фирмы — истории 29 января
1995. На небольшом модифицированном авиаторе Як-40 был совершен первый рейс из Оша в Омск. После распада СССР из Оша практически перестали вылетать самолеты. Идея запустить рейс между Ошем и Омском принадлежала пилоту из КР Вячеславу Мурашкину. В те годы он работал директором Омского государственного авиаотряда, а до этого много лет в Ошском аэропорту.

Чтобы запустить проект "Модифицированный Як-40", Мурашкину понадобилось больше 50 тысяч долларов. Переоборудованный самолет мог преодолеть 2 тысячи километров. Аналогов этому авиаперевозчику в те годы в Кыргызстане не было.

1997. Бишкекская мэрия выделила 5 гектаров земли в районе старого аэропорта для возведения необычной деревни для детей-сирот. На этом месте была основана Детская деревня SOS.

2007. Турецкий телеканал признал президента Кыргызстана Курманбека Бакиева лучшим государственным деятелем Евразии за 2006 год. Награда была присуждена за активную и плодотворную политическую деятельность.

Бакиев был президентом Кыргызстана до апреля 2010 года. После революции 7 апреля он с семьей бежал из страны.

2017. Девочки из Бишкека Самира и Хадижа получили подарки от президента Алмазбека Атамбаева — щенков западносибирской лайки. Перед празднованием Нового года они обратились к главе страны с просьбой подарить им породистых щенков.

Лента новостей
0