8 человек погибли, 40 пострадали во время беспорядков в Казахстане — МВД

© AFP / NOEL CELISЛюди с дубинками. Архивное фото
Люди с дубинками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным министра внутренних дел Казахстана, в драке участвовали 70 человек из Масанчи и еще 300 из других сел. Задержаны десятки людей, изъято оружие.

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. В результате массовых беспорядков в селе Масанчи погибли восемь человек, еще 40 пострадали, сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в ходе брифинга. Об этом пишет Sputnik Казахстан

По его словам, в драке участвовали 70 человек из Масанчи и 300 из других сел. 47 человек задержаны, изъято оружие.

Согласно данным МВД, двое полицейских получили огнестрельные ранения. Повреждены 30 частных домов и 15 объектов торговли.

На брифинге также выступил министр информации и общественного развития Дауран Абаев.

"Произошла трагедия, погибли люди. К сожалению, это стало возможным в том числе из-за провокаторов, которые призывали перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость", — заявил он.

Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев сообщил, что генпрокурор взял ход следствия под личный контроль.

Что произошло

По данным департамента полиции Жамбылской области РК, днем 7 февраля правоохранители остановили в селе Сортобе автомобиль Honda Odyssey. При проверке документов были выявлены административные нарушения, но водитель проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться на машине. Он приехал в свой дом, а прибывшим следом сотрудникам полиции оказали сопротивление родственники нарушителя. Стражам порядка были нанесены телесные повреждения, служебное авто повредили камнями.

Сотрудники полиции Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Инциденты в Казахстане — список поручений Токаева
Двое участников нападения на полицейских водворены в ИВС, возбуждены административное и уголовное дело.

Позже в соседнем селе Масанчи произошла массовая драка между местными жителями. Правоохранители сообщают, что конфликт локализован, ситуация находится под контролем. Устанавливаются зачинщики и участники драки. 

Пограничники КР, дислоцированные на кыргызско-казахской границе, переведены на усиленный вариант несения службы.

Лента новостей
0