Арестован финполовец — миллионный ущерб и езда на разыскиваемой машине

© AFP / ANTHONY WALLACE Задержанный в наручниках. Архивное фото
Задержанный в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГКНБ сообщили, что сотрудник Финпола, возможно, действовал не один. В 2018 году его на время отстранили от работы.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Задержан сотрудник Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол), подозреваемый в организации коррупционной схемы, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

В ГКНБ рассказали, что в Кыргызстан ввозили товары из стран Евразийского экономического союза без уплаты причитающихся налогов. Сотрудник ГСБЭП в 2017–2018 годах работал оперуполномоченным отдела по Ысык-Атинскому и Аламудунскому районам Чуйской области.

"Он в сговоре с заинтересованными лицами организовал импорт товаров из стран ЕАЭС на 127 миллионов сомов на имя подставных лиц — О. у. С. и А. у. Д.. При этом сумма, которую нужно было уплатить в виде налога на добавленную стоимость, составила более 15 миллионов сомов. Причинен ущерб госбюджету", — отметили в госкомитете.

Задержание заместителя министра транспорта Жениша Ногойбаева - Sputnik Кыргызстан
В СИЗО ГКНБ водворены замминистра транспорта и его подчиненный
По информации ведомства, финполовец также владел автомобилем BMW X5, который находился в международном розыске по линии Интерпола. В ноябре 2018 года он был отстранен от должности за причастность к указанным преступлениям, а в отношении подставного лица А. у. Д. и других граждан начали отдельное досудебное производство.

Сотрудник Финпола 6 февраля по решению Октябрьского райсуда столицы водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Лента новостей
0