Депутата Каракольского горкенеша избил коллега, сообщили его родные

© REUTERS / Jonathan BachmanБывший боец UFC Артем Лобов
Бывший боец UFC Артем Лобов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГКНБ сообщили, что в ведомство поступило заявление о нанесении гражданину телесных повреждений. Помимо этого, выяснилось, что один из депутатов фигурирует в двух уголовных делах.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Депутат Каракольского горкенеша Азамат Айтбаев был избит другим представителем горсовета Тууганбеком Чолпонбаевым, сообщили Sputnik Кыргызстан родные Айтбаева.

По их словам, Айтбаев написал заявление в ГКНБ. В свою очередь Тууганбек Чолпонбаев рассказал, что он не бил Айтбаева, конфликта не было.

Между тем спецслужба разослала пресс-релиз.

"В органы ГКНБ поступило заявление от гражданина А. А. о принятии мер в отношении Ч. Т., который нанес ему телесные повреждения", — говорится в сообщении.

Также отмечено, что ГКНБ в отношении Ч. Т. ведет досудебное производство по статьям 215 "Легализация доходов, добытых преступным путем" и 321 "Превышение власти" Уголовного кодекса.

Тюрьма Baumettes в Марселе - Sputnik Кыргызстан
Смерть человека в ЦУМе Бишкека — какой приговор вынесли продавцу, избившему его
"В рамках досудебного производства по легализации доходов, добытых преступным путем, выявлен факт уклонения от уплаты налогов в крупном размере одной из частных компаний, где одним из основных учредителей был Ч. Т.", — говорится в сообщении.

Отмечено, что в отношении Ч. Т. расследовался материал досудебного производства по статье 330 УК КР "Незаконное использование паспорта гражданина КР". В феврале 2016 года Ч. Т. был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Каракольского горкенеша от СДПК, он представил копию паспорта в 2010 году в Караколе.

"Но в ноябре 2012-го этот документ был обменян. Таким образом, Ч. Т. умышленно представил копию недействительного паспорта с регистрацией в Караколе и в нарушение выборного законодательства КР получил мандат депутата Каракольского городского кенеша", — отмечает спецслужба.

В настоящее время расследование по факту незаконного использования паспорта гражданина КР прекращено в связи с истечением срока давности, добавили в госкомитете.

 

Лента новостей
0