ГКНБ задержал троих человек — подозреваются в связях с "Хизб ут-Тахриром"*

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЗадержание подозреваемого. Архивное фото
Задержание подозреваемого. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При осмотре места жительства обнаружены религиозная литература, а также аудио- и видеоаппаратура, которые направлены на религиоведческую экспертизу.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Задержаны два кыргызстанца и один иностранец — они подозреваются в связях с запрещенной организацией "Хизб ут-Тахрир", сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности КР.

Отмечено, что их задержали в ходе мероприятий по пресечению подрывной деятельности подполья религиозно-экстремистских организаций.

"Задержаны члены религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" — граждане Кыргызстана 27-летний К. Э. М. и 25-летний О. у. Ш., а также гражданин сопредельного государства 34-летний Ю. Р. О.", — говорится в сообщении.

По данным госкомитета, при осмотре места жительства обнаружены религиозная литература, а также аудио- и видеоаппаратура, которые направлены на религиоведческую экспертизу.

Табачная фабрика в Латакии - Sputnik Кыргызстан
Заработали на контрабанде табака 240 млн сомов — ГКНБ задержал двух иностранцев
По данному факту материалы досудебного производства зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков по статьям 313 "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)" и 315 "Изготовление и распространение экстремистских материалов" Уголовного кодекса КР.

Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

* Религиозно-экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане.

Лента новостей
0