Разгон митинга в Бишкеке: сколько человек пострадало — данные Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник правоохранительных органов закрывает лицо от слезоточивого газа во время силового разгона сторонников Садыра Жапарова в Бишкеке
Сотрудник правоохранительных органов закрывает лицо от слезоточивого газа во время силового разгона сторонников Садыра Жапарова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что 21 человек после оказания первой помощи был отправлен в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Накануне, 2 марта, после разгона митинга в организации здравоохранения Бишкека за медицинской помощью самостоятельно обратились 22 человека, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что среди обратившихся трое гражданских и 19 сотрудников силовых структур. Из них 21 человек после оказания первой помощи был отправлен в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.

"Один пострадавший сотрудник милиции с сотрясением головного мозга, ушибом и растяжением шейного отдела позвоночника госпитализирован в отделение нейротравмы Национального госпиталя. Его состояние удовлетворительное", — говорится в сообщении.

Отметим, что, по данным МВД, "в результате массовых беспорядков 24 сотрудника милиции получили телесные повреждения разной степени тяжести".

Разгон митинга в поддержку Жапарова

2 марта на площади Ала-Тоо в центре Бишкека проходил митинг сторонников Садыра Жапарова — бывшего депутата Жогорку Кенеша, осужденного за захват заложника. В акции участвовали более тысячи человек: они требовали освободить политика, который сейчас находится в исправительной колонии.

Экс-депутат ЖК Каныбек Осмоналиев выступает на митинге сторонников Садыра Жапарова на площади Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Экс-депутат Каныбек Осмоналиев водворен в ИВС СИЗО ГКНБ
МВД сообщало, что по истечении времени, отведенного на акцию, митингующих призвали разойтись, однако контроль над толпой организаторы потеряли. Люди двинулись в сторону "Белого дома" и перекрыли проспект Чуй.

Милиция начала разгон с помощью водомета, шумовых гранат и шашек со слезоточивым газом. Между сотрудниками органов правопорядка и демонстрантами произошли стычки, последние бросали в милицию камни и поджигали мусорные баки, но митингующих все же разогнали.

В Нацгоспиталь обратилась девушка с ранением от резиновой пули, врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки и гематому.

Через несколько часов после начала разгона митинга обстановка в центре Бишкека стала стабильнее.

В ГКНБ сообщили о задержании организаторов митинга — экс-депутата ЖК Каныбека Осмоналиева и брата Жапарова, Сабыра. Они подозреваются в том, что организовали и спровоцировали демонстрантов на беспорядки, неподчинение требованиям милиционеров, метание в них камней и повреждение имущества горожан. Были также попытки проникновения на территорию "Белого дома" и захвата власти.

Мэрия осудила действия митингующих и намерена через суд добиться запрета на проведение акций протеста в центре столицы.

Лента новостей
0