Ученые сделали ошеломляющее открытие о кыргызской музыке — события 12 марта

© Sputnik / Э.МамадалиевКиргизская ССР. Музыкант Н. Абрахманов
Киргизская ССР. Музыкант Н. Абрахманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанские музыканты приняли участие в научном эксперименте. Несколько месяцев они ездили по больницам Европы с концертами. Результаты эксперимента ошеломили исследователей!

Ежедневно журналисты Sputnik Кыргызстан узнают, о чем писала отечественная пресса в разные годы. В новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана" мы рассказываем, что происходило в стране 12 марта за последнюю сотню лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Ветеран ВОВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Душераздирающее письмо ветерана войны — о чем сообщали газеты 11 марта в КР
1938. В Оше выбрали лучшую стрелковую команду области — самыми меткими оказались участники отряда райсовета Осоавиахима, второе место досталось коллективу стрелков Ошского пункта заготзерна. В общей сложности в соревнованиях участвовали 10 команд. Кроме того, был выбран самый меткий стрелок — им стал слесарь Семерин, из 50 мишеней он попал в 49.

1956. Во Фрунзе открылась фабрика головных уборов. Предприятие выпускало дамские и детские шляпы из фетра. Также сотрудники планировали освоить производство мужских и женских соломенных шляп и национальных головных уборов. Власти поставили задачу перед руководством фабрики — ежегодно выдавать продукции на 10 миллионов рублей.

1964. Власти Киргизской ССР наградили Василия Вадикова за спасение утопающих. В августе прошлого года мужчина отдыхал с компанией у БЧК, неподалеку от Фрунзе. Один из отдыхающих начал тонуть, Вадиков вовремя среагировал и спас мужчину.

После этого происшествия выяснилось, что Вадикову не впервой спасать человека. В Джеты-Огузском районе, где проживал мужчина, он спас больше 10 человек за несколько лет.

1977. Фрунзенский завод пластмассовых изделий начал доставлять продукцию не только в магазины республики, но и прямо на дом заказчикам. Более того, руководство предприятия обязалось выпустить годовой план выпуска продукции к началу октября.

Поиски беглого заключенного в районе рынка Дордой - Sputnik Кыргызстан
Жуткая находка на трассе ужаснула даже милиционеров — истории 10 марта в КР
1985. Ветераны Великой Отечественной войны провели встречу со школьниками 33-й фрунзенской школы. Ученикам рассказали о героической 385-й стрелковой дивизии. В нее вошли выходцы из Таджикской, Узбекской, Казахской и Туркменской ССР, однако большинство бойцов были родом из Киргизии.

Список бойцов дивизии содержал 7 500 имен. В 1941-1945 годах воины 385-й дивизии участвовали в битвах за Москву, а также в Берлинской наступательной операции. За освобождение города Кричева (Белоруссия) 30 сентября 1943 года приказом Сталина дивизии присвоили наименование "Кричевская".

1993. СМИ рассказали о воровке из Бишкека. Девушка обкрадывала квартиры, пользуясь уловкой. Она представлялась работником киностудии и предлагала детям, играющим во дворе, принять участие в съемках. Услышав заманчивое предложение, они бежали домой переодеться. Воровка сопровождала их до квартиры, из вежливости дети предлагали ей войти. Пока подростки готовились к съемкам, гостья забирала украшения и деньги и сбегала.

1995. Исследователи Ставропольского медицинского университета опубликовали материал о влиянии кыргызской народной музыки на здоровье человека. Кыргызстанские музыканты приняли участие в научном эксперименте. Несколько месяцев они ездили по больницам Европы с концертами. Результаты эксперимента ошеломили исследователей! Оказалось, что больные, регулярно слушавшие эту музыку, шли на поправку в несколько раз быстрее.

Московская телекоммуникационная корпорация КОМКОР - Sputnik Кыргызстан
Воры оставили без интернета восток Кыргызстана — истории 8 марта в КР
2005. В Оше специалисты выявили пятерых ВИЧ–инфицированных. По данным экспертов, в области было зарегистрировано несколько сотен граждан с ВИЧ-положительным статусом.

На 1 января 2020 года на территории Кыргызстана зарегистрировано 9 680 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 9 148 — у граждан КР (среди которых 680 — дети до 14 лет), 532 — у иностранных граждан. Всего с начала регистрации ВИЧ-инфекции в республике скончались 2 049 человек.

2016. СМИ рассказали, что в Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области нашли останки мамонта.

Находку сельские жители обнаружили на территории сельской управы Отрадное в 30 метрах от реки Жыргалан на стене обрыва. По словам археолога, сотрудника КРСУ Дмитрия Лужанского, находка иссыккульцев — это точно мамонт, просто без нижней челюсти.

"Животное небольшого размера, на вид высотой не более 2,5 метра. Ранее были известны случаи находки мастодонтов, но на дне Иссык-Куля. Мамонт от мастодонта отличается расположением бивней — у него они расположены, как у слона. Безусловно, находка в масштабах нашей страны, в которой практически отсутствуют палеонтологические коллекции, по-своему уникальная", — сказал ученый.

Для дальнейшего исследования кости привезли в Бишкек. Однако работы до сих пор так и не начались.

Обвиняемый в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как судили сына бишкекского мэра — события 7 марта в Кыргызстане
2017. В Бишкеке восемь молодых людей избили милиционеров и журналиста. В столице патрульная милиция проводила рейд, съемку которого вел журналист КРТК. Правоохранители остановили ВАЗ-2106 ("Жигули"), водитель которого превысил скорость. На требование сотрудников УПМ остановиться автомобилист не отреагировал, тогда инспекторы начали погоню. Автомобили остановились возле частного дома в селе Орок, неподалеку от кладбища.

Сотрудники УПМ обнаружили в "шестерке" пьяного водителя и двух пассажиров. Водитель отказался подчиняться милиционерам, началась перепалка. В это время из дома выбежали 5-6 мужчин и стали избивать корреспондента и правоохранителей.

Лента новостей
0