Задержанную со взяткой судью могут лишить неприкосновенности — ГСБЭП

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКонверт с долларовыми купюрами
Конверт с долларовыми купюрами - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Привлечение служителя Фемиды к уголовной ответственности допускается с согласия дисциплинарной комиссии при Совете судей по представлению генпрокурора.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. По делу судьи Первомайского районного суда Бишкека, задержанной со взяткой, назначены необходимые экспертизы, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Судью О. М. задержали 12 марта по подозрению в получении взятки в 2 тысячи долларов. Это сняли на видео.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков назначил девять судей местных судов — список
"В настоящее время по делу назначены все необходимые экспертизы и проводятся проверочные мероприятия. Материалы по их итогам будут направлены в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о лишении судьи неприкосновенности и вручения уведомления о подозрении в совершении преступления", — пояснили в ГСБЭП.

При наличии достаточных доказательств, дающих основания для подозрения судьи в совершении преступления, следственный орган обязан направить материалы в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о внесении представления в дисциплинарную комиссию при Совете судей.

В соответствии с Конституционным законом "О статусе судей в КР" привлечение служителя Фемиды к уголовной ответственности допускается с согласия дисциплинарной комиссии при Совете судей по представлению генпрокурора. В представлении указываются обстоятельства уголовного дела, статья, по которой обвиняется судья и просьба о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности.

Лента новостей
0