В Кыргызстане официально выявлен коронавирус — трое зараженных

© AFP / STRРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По последним данным, в мире зафиксировано около 200 тысяч случаев заражения, почти 80 тысяч человек вылечились, более 7 тысяч скончались. Коронавирус проник в 155 стран.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. В Кыргызстане выявлены три человека, зараженные вирусом COVID-19, заявил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, все трое — жители Сузакского района Джалал-Абадской области. 12 марта они прилетели из Саудовской Аравии, где совершали малый хадж. Изначально их поместили на домашний карантин. 

"Принимаются меры по ограничению распространения коронавируса. Оснований для паники нет. У нас есть все возможности, эти случаи не стали неожиданностью. Мы готовились на протяжении трех месяцев", — сказал Чолпонбаев.

Сейчас зараженные находятся в инфекционной больнице Джалал-Абадской области. 

Рабочее совещание премьер-министра КР Мухаммедкалыя Абылгазиева с министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава КР призвал не паниковать из-за коронавируса
Напомним, первые случаи заболевания были зафиксированы в декабре прошлого года в китайском городе Ухане. По последним данным, в мире зафиксировано около 200 тысяч случаев заражения, почти 80 тысяч человек вылечились, более 7 тысяч скончались. Коронавирус проник в 155 государств.

Кыргызстанцев, которые прибывают из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, помещают на карантин.

Ранее один гражданин КР, который работал на круизном лайнере, находился на карантине в Японии, так как сотни пассажиров заразились COVID-19. Его четыре раза проверили на коронавирус. Третий тест был положительный, но после последнего, который дал отрицательный результат, мужчину выписали.

О ситуации в Кыргызстане в связи с выявленными случаями заражения читайте в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0