Где 8 тыс человек, чьи результаты ПЦР-тестов еще неизвестны? Ответ Минздрава

© AP Photo / Elizabeth DalzielНасилие в Пекине
Насилие в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас алгоритм Минздрава изменился, и прибывших не будут отпускать на домашний карантин, пока не станут известны их точные результаты.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. На брифинге министру здравоохранения Сабиржану Абдикаримову задали вопрос, где находятся более 8 тысяч граждан, чьи анализы законсервировали из-за нехватки реагентов для ПЦР-тестов. По его ответу стало понятно, что эти люди находятся на домашнем карантине.

Ранее Минздрав сообщил, что было собрано 17,9 тысячи образцов, но из-за дефицита ПЦР-тестов 8,1 тысячи законсервировали. По словам министра, это анализы граждан, прибывших в Кыргызстан 13-16 марта.

"Мы исследуем все образцы. У нас есть все адреса. Если тест окажется положительным, будем искать их окружение. В течение двух дней мы должны завершить это, поэтому перевели девять лабораторий на трехсменный режим работы", — сказал глава Минздрава Сабиржан Абдикаримов.

Он добавил, что сейчас алгоритм Минздрава изменился и прибывших не будут отпускать на домашний карантин, пока не станут известны точные результаты.

Министр сказал, что каждый день удается проверять по 1 300 анализов.

Пять тысяч тестов с реагентами доставили в республику вчера чартерным рейсом Екатеринбург — Бишкек. Помощь предоставлена бесплатно на основании договоренностей президентов России и Кыргызстана.

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) — один из способ диагностики заболеваний, в том числе коронавирусов. Результат более точный, чем у экспресс-теста. Анализ проводят путем забора материала из носа. На получение результатов нужно от одного до трех дней.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в Кыргызстане выявлено уже 228 случаев заражения коронавирусом, четыре человека скончались.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0