В Кыргызстане 79 медработников заразились коронавирусом. Новых случаев 16

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФедеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА в Химках
Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА в Химках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девять заболевших работников системы здравоохранения зарегистрированы в Бишкеке, четыре — в Ошской области, двое — в Оше, один — в Баткенской области.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В Кыргызстане уже 79 медицинских работников заразились коронавирусом COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, за минувшие сутки выявлено 16 случаев инфицирования врачей: девять в Бишкеке, четыре в Ошской области, два в Оше, один в Баткенской области.

Всего в республике уже 79 зараженных медиков.

Как сообщил Усенбаев, по информации ВОЗ в мире заражены более 22 тысяч врачей, из них 15 тысяч в Италии.

"У нас 79 врачей заражены. Причины заражения разные, согласно аналитическим данным ВОЗ, медицинские работники заражаются из-за тесного контакта с больными, находятся с ними длительное время. Причины заражения каждого медика рассматривает специальная комиссия. Коллег не могу винить в этом, он работают днем и ночью", — сказал замминистра.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зафиксировано 419 случаев заражения коронавирусом, 42 из них — за минувшие сутки.

Производство лекарств на фармацевтическом предприятии «Оболенское - Sputnik Кыргызстан
Блокирующий размножение коронавируса препарат нашли ученые в Японии
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0