Ранены трое пограничников — ГПС КР о стрельбе на границе с Таджикистаном. Видео

© Sputnik / Андрей Станавов / Перейти в фотобанкКапельница в больнице. Архивное фото
Капельница в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Госпогранслужбы Кыргызстана, перестрелку спровоцировали таджикские военнослужащие и она имела групповой характер.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана прекращена, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Ранее сообщалось, что таджикские пограничники открыли огонь в направлении граждан Кыргызстана. По данным ГПС, перестрелка, спровоцированная таджикскими военнослужащими, имела групповой характер.

"В ходе перестрелки ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих ГПС Кыргызстана. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. В данное время проходит встреча пограничных представителей КР по баткенскому направлению с пограничными представителями РТ по исфаринскому направлению в целях стабилизации обстановки на кыргызско-таджикской границе", — говорится в сообщении.

Пресс-служба полномочного представительства правительства в Баткенской области также уведомила, что стороны проводят переговоры в целях урегулирования ситуации.

"В перестрелке, кроме пограничников, был ранен гражданский... Полпред Алишер Абдрахманов провел три телефонных разговора с главой Согдийской области РТ Раджоббой Ахмадзодой. Стороны договорились о встрече в ближайшее время. На уровне заместителей глав приграничных областей начались двусторонние переговоры по участку Торт-Кочо. В них участвуют представители ГКНБ, МВД и пограничных ведомств двух стран", — рассказали в полпредстве.

Telegram-канал "Короче" опубликовал видео с места событий. На нем слышны очереди из огнестрельного оружия, видны дым и несколько военных, которые несут раненого.

Медицинский работник берет у пациентки анализ на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане у четырех студентов, приехавших из Таджикистана, выявили COVID
Напомним, ранее Госпогранслужба сообщила, что 8 мая в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов КР и РТ из-за использования неописанного участка Чек кыргызской стороной.

Около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же таджикистанцев начали забрасывать друг друга камнями, прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Пограничные наряды с двух сторон произвели предупредительные выстрелы в воздух и стали проводить разъяснительную работу среди населения. Однако позже военнослужащие ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызстанских пограничников и граждан КР, заявили в ГПС.

Таджикистан официально еще не прокомментировал инцидент на границе.

Лента новостей
0