Чингиз Айдарбеков обсудил конфликт на границе с главой МИД Таджикистана

© Фото / Пресс-служба Жогорку КенешаМинистр иностранных дел Кыргызстана Чынгыз Айдарбеков
Министр иностранных дел Кыргызстана Чынгыз Айдарбеков  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Стороны договорились поддерживать прямую оперативную связь в целях стабилизации обстановки на госрубежах.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков переговорил по телефону с таджикским коллегой Сироджидином Мухриддином, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

Ранее стало известно, что пограничники РТ открыли групповой огонь в направлении граждан КР.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили обстановку на кыргызско-таджикской границе.

"Министры отметили необходимость координации совместных действий, направленных на урегулирование инцидента, и пришли к единому мнению о важности проведения разъяснительной работы среди местного населения в целях снятия напряженности и недопущения эскалации ситуации на границе", — говорится в релизе МИД КР.

Стороны договорились поддерживать прямую оперативную связь для стабилизации обстановки на госрубежах.

Инцидент на границе

По данным Госпогранслужбы КР, 8 мая в 18:30 в местности Чек в районе села Кок-Таш Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за использования кыргызстанцами неописанного участка Чек.

Капельница в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ранены трое пограничников — ГПС КР о стрельбе на границе с Таджикистаном. Видео
Около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же таджикистанцев начали забрасывать друг друга камнями, прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Пограничные наряды с двух сторон произвели предупредительные выстрелы в воздух и стали проводить разъяснительную работу среди населения. Однако позже военнослужащие ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызстанских пограничников и граждан КР.

В ходе перестрелки ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих ГПС. По данным полпреда правительства в Баткенской области, ранен и один гражданский. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Проводятся переговоры.

Лента новостей
0