Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня и об отводе сил — ГПС

© Sputnik / Табылды КадырбековПредставители силовых структур Кыргызстана на учениях. Архивное фото
Представители силовых структур Кыргызстана на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас обстановка на кыргызско-таджикском участке границы в местности Чек характеризуется как относительно стабильная.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Начальник главного штаба Государственной пограничной службы КР Абдикарим Алимбаев провел телефонные переговоры с таджикским коллегой Хикматулло Пираковым, сообщает пресс-служба ГПС Кыргызстана.

Вице-премьер-министр Кыргызстана Акрам Мадумаров - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер КР обсудил инцидент на границе с таджикским коллегой
Ранее стало известно, что на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, ранены несколько человек.

Стороны договорились о прекращении огня и проведении встречи пограничных представителей.

Кроме того, в местности Торт-Кочо состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

"Стороны договорились об отводе дополнительных сил, стянутых к месту инцидента", — говорится в сообщении.

Также достигнута договоренность о проведении 10 мая встречи с участием руководителей областных администраций, территориальных силовых структур и правоохранительных органов двух республик.

В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке границы в местности Чек характеризуется как относительно стабильная.

Инцидент на границе

По данным Госпогранслужбы КР, 8 мая в 18:30 в местности Чек в районе села Кок-Таш Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за использования кыргызстанцами неописанного участка Чек.

Капельница в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ранены трое пограничников — ГПС КР о стрельбе на границе с Таджикистаном. Видео
Около 30-40 кыргызстанцев и примерно столько же таджикистанцев начали забрасывать друг друга камнями, прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Пограничные наряды с двух сторон произвели предупредительные выстрелы в воздух и стали проводить разъяснительную работу среди населения. Однако позже военнослужащие ПВ ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызстанских пограничников и граждан КР.

В ходе перестрелки ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих ГПС Кыргызстана. По данным полпреда правительства в Баткенской области, ранен и один гражданский. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Лента новостей
0