Результаты вскрытия тела первого умершего кыргызстанца с коронавирусом озвучил Минздрав

© AFP / QUENTIN TYBERGHIEN Японский университет судебной медицины Чиба
Японский университет судебной медицины Чиба - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При вскрытии тела кыргызстанца, умершего из-за коронавируса, медики обнаружили последствия нескольких хронических болезней.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Первая смерть от коронавируса в Кыргызстане была зарегистрирована в Ноокатском районе. Результаты вскрытия тела кыргызстанца озвучил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, врачи назначили ему лечение. Однако медикаментозная терапия не дала результатов из-за острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Организм больного просто не выдержал нагрузок после заражения коронавирусом. Кроме этого, у пациента были выявлены сахарный диабет второго типа и хронический гепатит В.

"При вскрытии было выявлено наличие постинфарктного кардиосклероза, атеросклероза аорты и коронарных артерий и явления от застойного гепатита", — сказал Усенбаев.

Отметим, что первая смерть от коронавируса в Кыргызстане была зафиксирована 2 апреля. Умершим был 61-летний житель Ноокатского района Ошской области. Он прибыл из-за границы и находился в обсервации, а позже ему назначили лечение.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Центр НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, где проходят лечение дети с COVID-19  - Sputnik Кыргызстан
Еще 25 случаев коронавируса выявлено в Кыргызстане. Всего 931
На сегодня в стране зарегистрирован 931 случай заражения коронавирусом, вылечились 658 человек, умерли 12.

Официально режим чрезвычайного положения в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе действует до 11 мая. При этом некоторые предприятия в зонах ЧП по решению властей возобновили работу 1 мая.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0