Собрали с водителей 10 млн сомов, но попались: ГСБЭП о коррупции в Минтрансе

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАвтомобиль едет по трассе. Архивное фото
Автомобиль едет по трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Финпол сейчас выясняет, кто из крупных чиновников курировал незаконные действия трех операторов на стационарных постах.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) заявила, что пресекла коррупционную схему в Министерстве транспорта и дорог.

В эту схему вовлечены ответственные лица Государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек — Ош (ГДАД) при Минтрансе, отметила ГСБЭП.

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутат Акаев хочет присвоить результаты борьбы с коррупцией — Генпрокуратура
Сообщается, что в 2018 году на стационарных пунктах пропуска "Сосновка" и "Кара-Куль" установили технику для взимания оплаты за проезд через тоннели. Ответственность за сбор средств несет ГДАД.

Финпол выяснил, что отдельные сотрудники дирекции долгое время взимали деньги с водителей по установленному тарифу, но меняли данные в автоматизированной системе, а разницу присваивали себе. ГСБЭП утверждает, что имеет фотодоказательства того, что эти сотрудники пропускали множество автомобилей, не внося их данные в систему, но брали с водителей деньги.

"Незаконные действия могли иметь место только при попустительстве и покровительстве вышестоящих должностных лиц структурных подразделений Минтранса, к которым автоматически поступали все данные с пунктов пропуска, но ими не принимались конкретные меры по недопущению вышеуказанных фактов", — подчеркивает Финпол.

С 1 декабря 2018 года по 1 марта 2020-го нарушители нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 10 миллионов сомов только на одном стационарном посту.

Заведено дело по статье 98 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Задержаны трое операторов ГДАД. ГСБЭП выясняет, кто из вышестоящих чиновников причастен к преступной схеме.

Лента новостей
0