В конфликте на границе в Баткене пострадали 15 кыргызстанцев — Минздрав

© Sputnik / Николай ХижнякВрач смотрит на рентген снимок пациента. Архивное фото
Врач смотрит на рентген снимок пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проводятся переговоры на уровне глав областей и районов двух стран. Правительство пока не сообщает подробности.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Пресс-служба Министерства здравоохранения КР сообщила, что во время конфликта на кыргызско-узбекской границе пострадали 15 кыргызстанцев.

Сегодня днем произошел инцидент с участием жителей села Чечме Кадамджайского района (Кыргызстан) и села Чашма в анклаве Сох (Узбекистан). Люди забросали друг друга камнями. Причиной конфликта стал родник в Чечме — как утверждают власти, все началось из-за споров о том, какой стране он принадлежит.

Флаги Кыргызстана и Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти пытаются стабилизировать ситуацию в Баткене. Ведутся переговоры
В Минздраве отметили, что речь идет о предварительных данных: 15 человек поступили в Центр общеврачебной практики города Айдаркена. Четверо сейчас в больнице, остальных отпустили после осмотра. Состояние двоих пациентов тяжелое, еще двоих — относительно удовлетворительное.

На месте инцидента дежурят две бригады "скорой". В помощь коллегам из Баткена направлены реаниматолог и травматолог во главе с областным координатором по здравоохранению.

Ранее в правительстве сообщили, что проводятся переговоры между руководством Баткенской (КР) и Ферганской (РУз) областей, а также районными акимами. Информацию о ходе переговоров кабмин пока не представил.

Лента новостей
0