Задержаны 12 работников Минтранса КР. Среди них глава дирекции министерства

© Sputnik / Жоомарт УраимовБишкек Министерство транспорта и коммуникаций
Бишкек Министерство транспорта и коммуникаций - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По предварительным данным, государству нанесен ущерб более чем на 20 миллионов сомов. Сейчас выясняется, кто из чиновников причастен к коррупции.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. По подозрению в коррупции задержаны 12 ответственных сотрудников Министерства транспорта и дорог КР, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Среди подозреваемых — генеральный директор Госдирекции автомобильной дороги (ГДАД) Бишкек — Ош, начальники тоннельных постов "Сосновка" и "Кара-Куль". Остальные — сотрудники структурных подразделений министерства.

Видео с задержанием сотрудников Минтранса КР опубликовал Финпол - Sputnik Кыргызстан
Видео с задержанием сотрудников Минтранса КР опубликовал Финпол
Ранее Финпол сообщил, что в Минтрансе выявлена крупная коррупционная схема. В 2018 году на стационарных пунктах пропуска "Сосновка" и "Кара-Куль" установили технику для взимания оплаты за проезд через тоннели. Ответственность за сбор средств несет ГДАД.

Финпол выяснил, что некоторые работники дирекции долгое время собирали деньги по установленному тарифу, но меняли данные в автоматизированной системе, а разницу присваивали. ГСБЭП утверждает, что имеет фотодоказательства того, как эти сотрудники пропускали многие автомобили, не внося данные в систему, но брали деньги у водителей.

Предварительный ущерб от этих действий превысил 20 миллионов сомов. Сейчас Финпол устанавливает, кто из высших должностных лиц Минтранса может быть причастен к данной схеме.

Лента новостей
0