Ущерб в 22 млн на "откатах" — ГКНБ задержал экс-главу "Кыргыз темир жолу"

© Sputnik / Эмиль СадыровЖелезнодорожная платформа в Бишкеке
Железнодорожная платформа в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По версии следствия, в бытность главой компании подозреваемый обеспечивал доступ к тендерам только для подконтрольных фирм, а половину каждой взятки забирал себе.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Задержан бывший генеральный директор госпредприятия "Кыргыз темир жолу" (КТЖ), сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности КР.

Видео с задержанием сотрудников Минтранса КР опубликовал Финпол - Sputnik Кыргызстан
Видео с задержанием сотрудников Минтранса КР опубликовал Финпол
Указаны только инициалы задержанного — А. К. А., а также период, когда он, по данным следствия, совершал преступления. В это время предприятие возглавлял Канатбек Абдыкеримов, назначенный в октябре 2018-го и проработавший до апреля нынешнего года.

Проводится досудебное производство по фактам коррупции и хищения средств в особо крупном размере в отношении некоторых руководителей и ответственных лиц КТЖ.

"Как установило следствие, бывший гендиректор А. К. А. в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем А. А. А. создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков", — говорится в сообщении.

Как утверждают в госкомитете, А. К. А. необоснованно завысил ежегодный бюджет на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 миллиарда сомов, вследствие чего были созданы благоприятные условия для завышения их стоимости. Причем схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний.

Вид на город Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Выявлена схема вывода денег из "Кыргыз темир жолу", задержаны четверо — ГКНБ
"Тем самым обеспечивался доступ к госзакупкам исключительно для подконтрольных фирм, которые систематически передавали так называемые "откаты" в размере 8-15 процентов процентов от суммы заключенного договора", — отмечает ГКНБ.

По данным ведомства, в результате функционирования коррупционной схемы с ноября 2018-го по апрель 2020 года в теневой кассе госпредприятия ежемесячно аккумулировалось порядка 8-9 миллионов сомов, половину которых забирал гендиректор, а остальное распределялось между руководителями высшего и среднего звена.

"В результате противоправных действий А. К. А. только по отдельным государственным закупкам сумма нанесенного ущерба составила свыше 22 миллионов сомов", — сообщается в релизе.

15 июня бывшего гендиректора задержали и водворили в ИВС следственного изолятора ГКНБ. Ведется следствие.

Госкомитет напоминает, что в начале июня сотрудники АКС ГКНБ задержали по подозрению в мошенничестве четырех человек, среди которых есть действующие и бывшие ответственные работники КТЖ и один представитель компании-поставщика.

Лента новостей
0