ГКНБ задержал бывшего главу "Тазалыка" Бишкека — в чем подозревается

© AP Photo / Martin MejiaТюремный двор в Кальяо
Тюремный двор в Кальяо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление причастных к совершению данного преступления, сообщает ГКНБ.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Накануне, 25 июня, был задержан экс-директор муниципального предприятия "Тазалык" с инициалами Т. К., сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.

В прошлом году главой муниципального предприятия был Талантбек Казакбаев.

Одна из компаний подделывала документы для работы граждан за рубежом — ГКНБ

Установлено, что в 2019 году "Тазалык" для осуществления своей деятельности приобрел ГСМ на более чем 84 миллиона сомов, которые поставляются в виде топливных талонов и передаются материально-ответственным лицам по накладной и счету-фактуре.

"Однако Т. К., действуя по предварительному сговору с главным бухгалтером и операторами, незаконно присвоил и растратил топливные талоны, предназначенные для осуществления деятельности "Тазалыка" на территории Бишкека", — утверждает госкомитет.

Дело о радиочастотах — задержан замглавы Госкомсвязи КР

Отмечено, что за 2019 год установлены факты использования топливных талонов МП на территориях Чуйской и Таласской областей на 30 530 литров, тогда как деятельность предприятия ограничена Бишкеком. Согласно акту аудита Счетной палаты, сумма обналиченных топливных талонов за пределами столицы за прошлый год составила 1 миллион 66,1 тысячи сомов.

Как сообщает спецслужба, материалы досудебного производства зарегистрированы по пункту 2 части 3 статьи 205 "Присвоение или растрата вверенного имущества" Уголовного кодекса КР. В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Адвокат заявил о массовом заражении чекистов. Что ответили в ГКНБ КР

ГКНБ напоминает, что 8 февраля по подозрению в присвоении и растрате вверенного имущества "Тазалыка" были задержаны главный бухгалтер А. О. и операторы А. М. и Б. Н.

Лента новостей
0