В Алматы полицейский выпрыгнул с 13-го этажа за подозреваемым в педофилии

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкСотрудник полиции возле служебного автомобиля. Архивное фото
Сотрудник полиции возле служебного автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страж порядка проник в квартиру подозреваемого под видом сантехника. Когда тот вышел в коридор, полицейский бросился за ним.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. В Алматы полицейский Бакытжан Бакиров выпрыгнул с 13-го этажа дома за подозреваемым в педофилии, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на сайт Polisia.kz.

Преступление произошло 11 июля в частном секторе. Неизвестный мужчина проник в дом, где были четырехлетний мальчик и его 15-летняя сестра. По данным полиции, злоумышленник изнасиловал девочку и украл 17 тысяч долларов.

Милиционер спас 15-летнюю девочку от изнасилования в Карагачевой роще

Оперативники выяснили, где скрывается мужчина. Бакиров попал в его квартиру под видом сантехника.

"Я и мой напарник поднялись на 13-й этаж вместе с хозяйкой квартиры, которую снимал разыскиваемый. У нее были запасные ключи. Она позвала его, сказала, что труба течет и сантехник пришел заняться ремонтом. Мужчина вышел в коридор, и тогда я ринулся за ним. Он забежал в одну из комнат и выпрыгнул в открытое окно. В эти секунды обычно вообще ни о чем не думаешь, главное — догнать. Вот и я прыгнул следом за ним", — рассказал Бакиров.

Ниже была терраса, но в момент прыжка полицейский об этом не знал.

"Когда мы оказались там, подозреваемый вновь побежал, пытался спрыгнуть на следующую террасу, уровнем ниже. Но я успел повалить его и удерживал до прихода подмоги. Только потом понял, что у меня перелом ступни. Раздробил ее, когда приземлился, пролетев два этажа вниз", — сообщил правоохранитель.

МВД КР предложило новую меру борьбы с семейным насилием

У Бакытжана Бакирова две дочери и четыре сына.

"Это самое дорогое, что у меня есть. Когда шел на задержание, поставил себе цель — любым способом поймать подозреваемого в таком страшном преступлении... Мне уже сделали три операции на ноге. Врачи говорят, что смогу еще побегать за преступниками", — признался мужчина.

Майор полиции и его напарник награждены медалями "За вклад в обеспечение правопорядка" приказом министра внутренних дел.

Расследование проводится по двум статьям Уголовного кодекса РК — 120 "Изнасилование" и 192 "Разбой". В общей сложности подозреваемый может получить 40 лет лишения свободы. Его водворили в изолятор временного содержания.

Лента новостей
0